Прошлой осенью 72 % прошедших медкомиссию амурских призывников признаны годными к службе.Прошлой осенью 72 % прошедших медкомиссию амурских призывников признаны годными к службе.

Какие еще заболевания чаще всего «не пускают» амурских призывников в армию и куда в этом году направят служить солдат из Приамурья, выясняла АП.

17 призывных пунктов начнут работать в регионе с 1 апреля. Как и в предыдущие годы, весенний призыв продлится до 15 июля. Количество призывников в областном военкомате скрывают — «государева тайна». Зато не скрывают процент негодных к военной службе и причины, по которым молодых людей не допускают к армии.

— По итогам осеннего призыва 28 процентов призывников были признаны негодными к воинской службе по состоянию здоровья. В среднем по России в прошлом году негодными признали около 32—36 процентов срочников, — сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Амурской области Евгений Киселев. — Обычно в среднем этот уровень — около 30 процентов. 22 процента от всех негодных к службе амурчан больны психическими заболеваниями. Зачастую они вызваны употреблением психоактивных веществ и алкоголя. У 18 процентов — сердечно-сосудистые заболевания, у 14—15 процентов — болезни органов пищеварения и кровообращения, еще у 12—13 процентов — заболевания опорно-двигательной системы (сколиоз, плоскостопие).

Никаких нововведений в проведении призывной кампании в этом году пока не ожидается. Все по-старому — даже портянки. Правда, на сборном пункте солдатам выдадут носки — портянки они получат уже в части. Помимо полного обмундирования, в областном призывном пункте будущие солдаты получат банковские карты, на которые будут во время службы получать денежное довольствие — две тысячи рублей. Кроме того, уже третий год действует социальный проект «Позвони маме», по которому прямо на областном сборном пункте призывник бесплатно получает две сим-карты любого из сотовых операторов по выбору. По действующим для солдат специальным тарифам молодые люди смогут экономить на звонках в другие регионы.

В этом году вероятность, что амурские солдаты попадут в другие регионы, выше. Последние несколько лет в армии при комплектации воинских частей руководствовались территориальным принципом. То есть призывников оставляли служить либо в своем же регионе, либо в ближайших. Так, в частях Приамурья оставалось до одной трети призванных в области срочников. В целом больше 90 процентов амурских призывников отправлялись нести службу в части Восточного военного округа, простирающегося от Бурятии до Анадыря.

В январе этого года Генштаб предложил министру обороны Сергею Шойгу вернуться к экстерриториальному принципу комплектования. Согласно ему, солдат направляют на службу в другие регионы. Предложение обусловлено сложившейся демографической ситуацией в стране, когда в ряде регионов остро чувствуется недобор призывников. В то же время из-за отказа от территориального принципа число уклонистов от армии может вырасти. Так как после того как служба вблизи от дома стала нормой, число отказников существенно сократилось. Для дальневосточников возвращение к экстерриториальному принципу не сыграет большой роли.

— Территория у нашего военного округа большая, так что, вероятнее всего, амурских срочников, как и в прошлые годы, оставят служить на Дальнем Востоке. Возможно, в частях Приамурья оставят служить меньше призывников, чем в прошлом году, — считают в военном комиссариате области.

В прошлый призыв в области от военной службы «откосили» чуть больше 10 человек. Это те, кто получил повестки, но не явился на призывной пункт для отправки в воинскую часть. За весь прошлый год таких по всей стране набралось восемь тысяч человек. Молодых людей, скрывающихся от получения повестки, в России гораздо больше — в прошлом году их насчитали 235,8 тысячи человек. Некоторых из «официальных» (получивших повестку) уклонистов все же призывают — и в армию, и к ответу. Уголовные дела по статье 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы» в Приамурье редкость. Фигуранта одного такого дела — 18-летнего жителя Благовещенска — в середине марта оштрафовали на семь тысяч рублей. При этом, заплатив штраф, он все же отправится в армию. Был случай, когда уклониста из Ивановского района приговорили к полутора годам в колонии-поселении.