• Мимо памятной стелы героя — только строевым шагом.
  • Комбат Сергей Солнечников погиб 28 марта 2012 года.
  • На городской Аллее Памяти добавилась именная звезда Солнечникова.
  • Сергей Королев: «Я до сих пор  чувствую запах горячего металла».

Не верим

После Солнечникова служить трудно — слишком высока его планка морали и профессионализма. Об этом, не сговариваясь, говорят абсолютно все. Таких людей принято называть незаменимыми во всех смыслах. На первый взгляд в бригаде управления, где служил майор Солнечников, течет обычная армейская жизнь. Строевые смотры, учения, боевые занятия.

В казарме его родного батальона ровные ряды аккуратно заправленных кроватей, сержант проверяет экипировку солдат, дневальные «на тумбочках», и кругом хирургическая чистота. Даже в воздухе — ни пылинки. Все, как при нем. Здесь еще помнят, на кого равняться, и продолжают брать с него пример.

— На его страничке в «Одноклассниках» статус «Счастье — это когда звезда упала, а загадать нечего». Бывает, зайду туда вечером, почитаю и понимаю — насколько же он прав, — старший лейтенант Сергей Королев, молодой, по-военному сдержанный и не по годам молчаливый. Каждое слово о погибшем командире не произносит, но выдавливает. В серо-голубых глазах невыразимая тоска. Он последний, кто разговаривал с Сергеем Солнечниковым.

— Я на пункте боепитания был, контролировал выдачу гранат. Комбат в это время на боевом рубеже с солдатами находился. Как почувствовал, обернулся, вижу — граната взорвалась не там, где нужно, — с тихой болью в голосе вспоминает Сергей. — Вместе с другим офицером прибегаем туда, солдаты все целы-невредимы, а Сергей лицом вниз лежит, кровь растекается. И запах горячего металла вокруг. Я его до сих пор чувствую. Перевернули комбата, он на меня смотрит и переживать начинает, что левую руку не чувствует. Вы понимаете — он на меня смотрит, никакого тумана в глазах, никакого бреда, он все прекрасно в тот момент осознавал. И пить просил… Он очень сильно пить хотел. Тут же дежурная медицинская машина подошла, мы его в салон погрузили, попрощались. Думали — ненадолго. После разговора с ним, казалось, будто рана не такая уж и серьезная. Все сожалели, что батальон на несколько месяцев без командира останется. Занятия сразу свернули, только в часть прибыли, а здесь уже говорят — умер комбат… Не верится. И тогда не верилось, и сейчас не верится.

Чувство грани

Их первое знакомство состоялось четыре года назад. Они тогда даже в разных частях служили. Королев в Екатеринославке, Солнечников в Белогорске. Судьба свела на учениях. Кто служил в армии, знает — учения это не игра в войнушку, а в первую очередь — тяжкий труд, помноженный на хронические недосыпания. В таких условиях каждая свободная минута отдыха дороже премии. Все, естественно, вымотались, но более опытный Сергей Солнечников не прошел мимо молодого лейтенанта.

— Я только в войска пришел, осень глубокая, а у меня аппаратная не настраивается. От работы связи нередко вся остальная работа зависит, — еще одно воспоминание старшего лейтенанта. — Три часа ночи, я копаюсь в своей аппаратуре, а тут Сергей, который свою работу давно выполнил. Ему бы спать идти, а он мне помогает. До последнего вместе все прозванивали, он мне очень сильно помог. Уже позже перевелся сюда, его скоро комбатом назначили, но теперь уже никакого панибратства. Взаимоотношения на уровне начальник — подчиненный. Субординация строгая. Только так. Мог пошутить, но тут же требовал. Он очень четко чувствовал эту грань, и за это его еще больше уважали.

— Я прямо скажу — после таких людей, как Сергей Солнечников, служить трудно, — вмешивается в разговор начальник бригадного пункта психологической помощи Игорь Орлов. — После его гибели все это очень остро чувствуется. Он очень строго спрашивал с подчиненных, но прежде всего с себя. Утром первым делом в казарму — проверка чистоты и порядка, при этом сам очень аккуратен, побрит, подшит, выглажен. Он пример для подчиненных. И общался с ними постоянно.

Вечером находится в казарме, бойцы к нему заходят, начинается разговор. С родителями солдат активно переписывался, к нам постоянно обращался, мы совместно очень многие проблемы решали. Он задал такую планку и такой темп, что теперь еще нужно постараться, чтобы удержать. И стараются, держат.

Праздника не будет

Сегодня в бригаде праздника не будет. Будут опять слова сожаления и горечь — от утраты. В такие дни груз потери ощущается особенно остро. С именем Сергея Солнечникова связано очень многое. На территории части несколько памятных досок с его портретом. Напротив КПП установлен обелиск героя. У подножия свежие траурные венки. Солдаты, приближаясь к памятнику, переходят на строевой шаг, прикладывают руку к козырьку — отдают воинское приветствие.

Многих сослуживцев-офицеров судьба разбросала по другим гарнизонам, его солдаты давно демобилизованы. В бригаде матереет молодое пополнение. Но кто такой Солнечников и какой подвиг он совершил — знают все.

— Я прибыл в эту часть осенью прошлого года, и нам сразу сказали: «Здесь служил Герой России Сергей Солнечников», — делится солдат-срочник Виталий Мерецкий. — Когда узнаешь подробности жизни, службы и трагедии этого человека, то невольно начинаешь гордиться службой в его части. Я и родителям об этом пишу, и друзьям рассказываю.

По старой военной традиции имя Сергея Солнечникова произносится каждый день. Во время вечерней поверки ответственный офицер по очереди называет всех военнослужащих бригады. Для комбата Солнце никаких исключений. Он занесен в списки части навечно. В его батальон будут приходить новые солдаты и офицеры, старые уйдут и поменяются. А он останется. Потому что он рядом, он живой. Герои не умирают.

Ноты памяти

В том, что Белогорск гордится и помнит своего героя, можно не сомневаться. На центральной улице Кирова в одном из самых оживленных мест напротив городского парка растянут многометровый баннер. Он тянется на протяжении целого квартала. Прямо на заборе — нескончаемая белая лента, надпись на которой гласит: «Здесь ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса имени Героя России Сергея Солнечникова». За забором растут строительные конструкции.

Это не единственный памятник комбату Солнце. В городском сквере есть Аллея Героев. Весной прошлого года на ней была торжественно открыта гранитная звезда с именем Сергея Солнечникова. Мероприятие получилось очень теплым и адресным, отмечают белогорцы. Жители города даже приурочили к нему собственные стихи, играла скрипка, приходили люди. Гуляющие по парку и сейчас нередко задерживаются у памятника.

Но одним из самых ярких памятных событий горожане и сослуживцы комбата по праву считают городской фестиваль военной песни «Офицеры России». Он посвящен памяти Сергея и, судя по настрою участников и организаторов, обязательно перерастет в традицию.

— Инициатором фестиваля стала невеста Сергея Солнечникова, ее зовут Ольга, — делится руководитель городского управления культуры Людмила Мицай. — Впервые мы провели его в августе прошлого года. Откликнулось очень много военнослужащих, среди участников были и гражданские лица. Наряду с хорошо известными песнями звучали авторские произведения. Могу сказать, что сейчас многие участники уже звонят и спрашивают, когда состоится второй фестиваль. Точные сроки пока назвать не могу, но мы будем его проводить и дальше. Вы знаете, наших горожан очень затронул подвиг Сергея Солнечникова, они начинают проводить параллели. Были люди, готовые идти на амбразуру во время Великой Отечественной, и сейчас, даже в мирной жизни, такие тоже есть. По этой причине мы обязательно вспомним Сергея во время празднования Дня Победы.

Маленькое Солнце 

Месяц назад появился на свет Сергей Солнечников. Очень маленький, но, как стало известно АП, очень похожий на нашего Героя России. Малыш родился в семье родной сестры Сергея Солнечникова Елены и его близкого друга и сослуживца Александра Житкова. При жизни Сергея молодые люди были просто приятелями, а после гибели их сблизило общее горе. Осенью прошлого года Александр переехал к Елене в город Волжский, они поженились. В память о брате девушка решила оставить собственную фамилию, у будущих общих детей она будет двойная — Солнечниковы-Житковы.

Когда родился первенец, молодые люди, не сговариваясь, решили назвать его Сергеем. Сейчас Елена принимает активные поздравления на странице брата в «Одноклассниках». Кстати, в настоящее время на имя Сергея Солнечникова, помимо его собственного еще прижизненного аккаунта, зарегистрировано еще пять памятных страничек и групп. Судя по активности комментаторов, Сергея не забывают.

Комбат Сергей Солнечников погиб 28 марта 2012 года в Белогорске. Командир батальона связи спас солдат, накрыв собой боевую гранату.

Возрастная категория материалов: 18+