Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 апреля 2024,
понедельник

Дорожный беспредел

Дорожный беспредел / Как с нетерпением ждут весну после холодной зимы обычные люди, так, наверно, сильно не любят ее автомобилисты. И дело тут не только в сложной дорожной обстановке, но и в том, что  вместе с теплом на дорогах появляется все больше машин.


Как с нетерпением ждут весну после холодной зимы обычные люди, так, наверно, сильно не любят ее автомобилисты. И дело тут не только в сложной дорожной обстановке, но и в том, что  вместе с теплом на дорогах появляется все больше машин.

С чем приходится сталкиваться, ежедневно добираясь до работы? Агрессия водителей, хамство, которое становится нормой, незнание элементарных правил ПДД. Так называемая культура вождения из года в год опускает планку все ниже и ниже. У нас водители не считают зазорным догнать обидчика и нахамить, а иногда и в лицо настучать.

Обычно исправляет ситуацию присутствие поблизости экипажа ДПС. Например, на перекрестке Калинина — Тенистой, поворачивая с последней направо, многие водители не гнушаются поворотом с левой полосы. Но если поблизости дежурит экипаж ГИБДД, ситуация меняется, и водители стараются проехать перекресток по учебнику. Но не всегда.  Был свидетелем, как черная Toyota Crown с табличкой Georgia (Грузия) вместо номеров с превышением скорости «пролетела» патрульную машину и инспектора ДПС, который стоял с радаром. Затем лихач развернулся через двойную сплошную и показательно на огромной скорости проехал обратно.

А каких нервов стоит проезд через Калининское кольцо, где одни водители не обращают внимания на дорожные знаки и едут как хотят, а другие вообще не знают правила. Поэтому аварии здесь — привычное зрелище.

Равнозначные перекрестки, коих, к счастью, не так много у нас в Благовещенске, — тоже вводят в ступор большинство автолюбителей. Наглядный пример: водители, двигаясь по дороге от столовой «Три толстяка» в микрорайоне к Игнатьевскому шоссе, обязаны уступить машинам, движущимся от издательского комплекса «Приамурье». Потому что являются помехой справа на нерегулируемом перекрестке. Но они почему-то уверены, что мчатся по главной.

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

О сумасшедшей езде  водителей маршрутных автобусов писалось и говорилось тоже немало. Буквально на днях я чуть не стал жертвой такого ездока, который, обогнав меня по левой полосе, решил внезапно перестроиться на правую, не убедившись в безопасности этого маневра. Спасла ситуацию невысокая скорость и ABS автомобиля. Меня он, по его словам, «просто не заметил»!

Все стремятся проехать быстрее других. Поэтому обгоняют, превышают скорость, подрезают, проскакивают на красный. И всякий, кто едет медленнее, задерживается на светофоре или неуклюже маневрирует, начинает раздражать. В результате нормальные и, в общем-то, адекватные люди ездят регулярно взвинченные, озлобленные.

Хочется не обращать внимания на таких водителей, но буфер терпения порой переполняется. Отвечать на агрессию тоже не выход, потому как в нервном состоянии попасть в ДТП легче простого. Остается только взывать водителей к взаимной вежливости и терпимости. А тех, кто эти права купил, прошу хотя бы разок или два прочитать ПДД. Уверяю, в жизни вам это сильно пригодится.

 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
10.04.2013, 09:36

Пешком ходить не легче. Те же водители снесут. Почему то они «забывают» пропускать пешехода при повороте, при заезде во дворы. Да и по дворам носятся как оголтелые.

 

Про дороги вообще молчу. Не зная правил нарушить, а потом проорать в окно «сам дурак» это вообще милое дело.

 

Надо заставить водителей проходить каждые 5 лет повышение квалификации или хотя бы проверку знаний.

— Поварешкин (гость)
1
02.04.2013, 06:34

Пешком ходить надо. Город у нас маленький не зря)

— Ложкин
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Муниципалитеты Приамурья готовятся ко Всероссийскому конкурсу проектов комфортной городской средыОбщество
Губернатор Приамурья поручил оптимизировать логистику передвижения мобильных медкомплексовОбщество
Амурским огнеборцам вручили награды и благодарственные письмаОбщество
БАМ – созвездие героев: в России появились уникальные почтовые маркиОбщество
Пожарные Приамурья за минувшие сутки ликвидировали 22 пала сухой травыОбщество
Уровень воды в реке Томи в Белогорске продолжает растиПаводок

Читать все новости

Общество

Муниципалитеты Приамурья готовятся ко Всероссийскому конкурсу проектов комфортной городской среды Муниципалитеты Приамурья готовятся ко Всероссийскому конкурсу проектов комфортной городской среды
В Благовещенске выявили первый случай клещевого боррелиоза
Губернатор Приамурья поручил оптимизировать логистику передвижения мобильных медкомплексов
Амурским огнеборцам вручили награды и благодарственные письма
БАМ – созвездие героев: в России появились уникальные почтовые марки
Система Orphus