• Мария Лапук: «Пик посещений соцсети приходится на февраль — март».

— Мария, считается, что возраст большинства людей, сидящих в «Одноклассниках», — за 40. Амурская область тоже в этой статистике?

— На самом деле средний возраст пользователей любой социальной сети в России — это 25—34. Так как просто в стране очень много людей этого возраста, которые имеют доступ в интернет. Ядро аудитории Одноклассников составляют люди от 25 до 34 лет. Точно так же выглядит картина и в Амурской области.

— Кто активнее пользуется соцсетью в Приамурье — мужчины или женщины?

— Большинство пользователей «Одноклассников» — прекрасный пол, они составляют 56,2 % пользователей. Мужская аудитория — оставшиеся 43,8 %. Относительно времени, которое они проводят в сети, говорить сложно — у каждого свои предпочтения.

— Есть ли какие-нибудь принципиальные различия между пользователем Одноклассников в западной части России и теми, кто живет на Дальнем Востоке?

— Нет, принципиальных различий между пользователями нет. В данном вопросе, скорее, решающим является вопрос не географии, а возраста пользователей. Дети до 12 лет много играют, а молодежь любит фотографии и личные сообщения.

— Что предпочитают пользователи?

— Выкладывать фотографии, писать и комментировать статусы других пользователей. Кроме того, огромной популярностью пользуется музыка. Кстати, больше всего слушают музыку по субботам.

— Как время суток и время года влияют на количество пользователей соцсети?

— Основная активность пользователей приходится на вторую половину дня. А если быть точнее, то на вечер. Как правило, основной пик активности — это время между 21—22 часами. Сезонность, конечно, тоже влияет: спад обычно происходит в начале мая и продолжается где-то до августа — сентября. А самый пик приходится на февраль — март, что связано с большим количеством праздников в эти месяцы.

— Сколько человек заходят в «Одноклассники» с мобильных устройств?

— Около 30 % пользователей, это обусловлено тем, что мобильные устройства, в отличие от компьютера, всегда под рукой.

— Этот процент в ближайшем будущем будет расти?

— Сейчас эта цифра растет постоянно. Смартфоны и планшеты всегда под рукой и достаточно удобны, чтобы написать сообщение, добавить фотографию или изменить статус. Что касается прогнозов, то очевидно, что показатель пользователей, использующих мобильные устройства, продолжит рост — как ни крути, но они становятся неотъемлемой частью нашей жизни.

— Можно анонсировать какие-нибудь новинки от «Одноклассников» уже сейчас?

— Недавно мы переработали форму постинга — теперь каждый пользователь сможет в одном посте публиковать текст, фото и ссылки, а администраторы групп смогут добавлять к своим записям также музыку и видео. Мы рассчитываем, что за счет этого количество интересных постов возрастет. Еще одно нововведение — музыкальный сервис «Мое радио». Он способен самостоятельно находить и формировать список песен для конкретного пользователя, опираясь на его индивидуальные вкусы.

ОДНОКЛАССНИКИ В ЦИФРАХ

126 919 амурчан ежедневно посещают сайт «Одноклассники».

56,2 процента пользователей сайта в Приамурье — женщины.

30 процентов заходят в соцсеть с мобильных устройств.

КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ «ОДНОКЛАССНИКАМИ»

Всего:

Женщины — 56,2 %

Мужчины — 43,8 %

От 10 до 18 лет: мальчики — 4,7 %, девочки — 5,5 %

От 18 до 25 лет: юноши — 9,7 %, девушки — 11,2 %

От 25 до 35  лет: мужчины — 15,7 %, женщины — 19,4 %

От 35 до 45 лет: мужчины — 8,4 %, женщины — 11,0 %

От 45 до 60 лет: мужчины — 5,5 %, женщины — 9,0 %

ВОПРОС — ОТВЕТ

— Почему кнопка удаления своего аккаунта в Одноклассниках находится в таком труднодоступном месте?

— Предполагалось, что эта кнопка будет наименее востребована среди пользователей Одноклассников. Собственно говоря, так и есть. Но сказать, что она находится в слишком труднодоступном месте, все-таки нельзя.

 2 708 884 классов у самого популярного видео в «Одноклассниках». 

Возрастная категория материалов: 18+