Борт № 1 приземлился в аэропорту Благовещенска около двух часов ночи.Борт № 1 приземлился в аэропорту Благовещенска около двух часов ночи.

Утром президент вместе с делегацией федеральных и областных чиновников на вертолетах отправится в Углегорск. Планируется, что Владимир Путин с воздуха и с земли осмотрит строительные площадки космодрома Восточный и оценит масштаб грандиозной стройки. Кстати, президент намерен пообщаться не только со строителями Восточного, но и с теми, для кого они этот объект возводят.

Как стало известно АП, запланирована видеоконференция Владимира Путина с экипажем Международной космической станции (МКС). Напомним, сейчас там находятся хорошо известный амурчанам российский космонавт Роман Романенко, американский астронавт Томас Машберн и канадский астронавт Крис Хадфилд. Во время пребывания главы государства в Углегорске МКС будет в зоне доступа, поэтому с помощью специальных средств связи президент сможет поздравить с Днем космонавтики экипаж, несущий космическую вахту. Кстати, команда находится в космосе с конца декабря, на землю они вернутся только в середине мая.

После знакомства со строительными объектами и общения с космонавтами Владимир Путин проведет совещание о развитии космической отрасли в Российской Федерации. В беседе примут участие представители Администрации Президента, Правительства, а также руководители профильных ведомств и предприятий, сообщили вчера в пресс-службе президента.

Напомним, последний раз Владимир Путин посещал Амурскую область в августе 2010 года в качестве премьер-министра. Тогда он также приезжал в Углегорск — кстати, за рулем канареечной Lada Kalina. В то время около поселка шли лишь геолого-изыскательские работы, а в реальное строительство космодрома углегорцы еще не верили, а только надеялись.

Глава государства эту надежду укрепил, открыв на КПП №1 памятный камень из гранита с надписью «Здесь будет сооружен космодром». В том, что он действительно будет построен, сегодня уже никто не сомневается. 

Следить за работой Президента России Владимира Путина в Амурской области можно сегодня на нашем сайте www.ampravda.ru, подробный репортаж о визите будет опубликован в завтрашнем выпуске и на сайте АП.

Возрастная категория материалов: 18+