• Футболисты вышли на лед.
  • Снегоуборочные работы спортсмены начали с хорошим настроением.
  • Мощная техника приступила к очистке стадиона еще месяц назад.

В стартовом туре «амуровцы» принимают дома новосибирскую «Сибирь-2». А футбол — это не хоккей, в него на льду не играют.

Тренеры и футболисты — всего 24 человека — прибыли на стадион в 12 часов. Здесь уже почти час без единого перекура орудовал большой деревянной лопатой генеральный директор клуба Анатолий Кулик. Заразившись энтузиазмом шефа, подмога без раскачки принялась за работу. Минут через пять раздались голоса: «Мужики, здесь без лома делать нечего».

— Долбить чем-либо острым ни в коем случае нельзя — пробьете искусственное покрытие поля, — был категоричен работник спорткомплекса «Амур» Виктор Ветохин. — Гребите лопатами, что гребется. Лед не трогайте.

Одновременно с началом субботника повалил густой снег, и как-то сразу похолодало. По этой причине или по другой — только наступательный порыв футболистов стал на глазах угасать, а в половине первого команда, выражаясь футбольным языком, встала. Продолжало работу, по сути, лишь начальство — главный тренер Сергей Березин и как заведенный продолжал бороться со снегом генеральный директор.

— Ребята, давайте выдадим пять минут ударного труда — и поедем на обед, — простимулировал подчиненных Анатолий Кулик.

— Все, чем мы сейчас занимались, — мартышкин труд, — сказал, покидая стадион, Сергей Березин. — Боюсь, что нас ждет два раза по 0:3.

Для тех, кто не знает: с таким счетом «Амуру–2010» засчитают техническое поражение в домашнем матче с «Сибирью-2», если поле не будет готово к игре. А следующий поединок в родных стенах всего через три дня. Более оптимистичен в своих прогнозах Анатолий Кулик: «Надежда умирает последней. Будем надеяться на лучшее».

Меньше чем через час начался еще один субботник: за лопаты взялись около двух десятков болельщиков команды.

— Спасти ситуацию может только теплая погода, — считает любитель футбола Владимир Иванов. — Надо молиться, чтобы она быстрее пришла.

На радость любителям лыжного спорта минувшая зима выдалась очень снежной. Мало того, белый и пушистый заваливал город в марте и апреле. Снег начали вывозить на расположенное рядом запасное футбольное поле еще месяц назад сразу после проведения «Ледового бала». На сегодняшний день он остался лишь местами, в основном на южной части стадиона. День, два — и он исчезнет.

А вот сражение со льдом продолжается. В отличие от двух других стадионов города — «Спартака» и «Юности» — поляна с искусственным покрытием, уложенная на «Амуре», вкалывает не только на благо футбола. Зимой на ней заливается лед для массового катания на коньках и трасса для ледового спидвея.

Если для катка достаточно 15 сантиметров льда, то для гонок на шипованных мотоциклах — в два раза больше. В прошедшем сезоне наши ледовые рыцари соревновались и тренировались на благовещенском стадионе значительно чаще, чем раньше. А перед каждой гонкой заливается новый слой льда. В итоге после проведения последних соревнований, состоявшихся 8 марта, толщина ледовой трассы достигла 40—45 сантиметров.

Ждать, пока она растает — значит ждать лета. Уже три недели со льдом борется грейдер со специальной насадкой. Но слишком форсировать события нельзя — можно поцарапать или порвать полиуретановое покрытие легкоатлетических беговых дорожек и искусственный газон футбольного поля. На сегодняшний день максимальная толщина льда составляет не более десяти сантиметров. Увы, и времени до начала первого матча остается тоже очень мало.

— Вы видите, что вытворяет в марте — апреле погода, — сказал генеральный директор областного центра развития спорта Сергей Цыбулин. — Но мы сделаем все, чтобы эта игра состоялась в назначенный срок.

2 командное место из восьми территорий Дальневосточного федерального округа заняли амурские боксеры в третьем этапе VI летней Спартакиады учащихся России.

Возрастная категория материалов: 18+