• Затяжное ненастье сделало резиновые сапоги обязательной частью мужского и женского гардероба.
  • Настоящим открытием сезона стала резиновая защита для обуви на каблуках.
  • Прозрачные сапоги с яркой цветной подошвой приглянутся подросткам и детям.
  • Особым спросом пользуются короткие разноцветные сапожки с металлическими шипами.
  • Длинные сапоги с восточными узорами и аппликациями полюбились за утеплитель внутри.
  • В продаже больше  десяти видов резиновых сапожек.

Затяжное ненастье сыграло на руку продавцам — ассортимент благовещенских обувных отделов и складов в этом сезоне изрядно успел поубавиться. Какие сапожки стали хитом весенних продаж, а каких на прилавках уже не сыщешь — выяснял корреспондент АП.

Охота на яркие экземпляры

В обувном отделе Центрального универмага негде присесть. В одном углу рассматривают цветастые резиновые сапоги мама с дочкой, на другом диване переобувается пожилая пара. Примерить простые черные «непромокайки», стоя у зеркала, решились две церковнослужительницы в рясах. Погода никого не щадит, заставляя пополнять гардероб новыми незаменимыми вещами.

Ассортимент пополнился сапожками из Астрахани только три дня назад. Кружевной дизайн и теплый вкладыш внутри, плетеная сеточка, яркие узоры радуют на глаз и на ощупь. Но больше всего интерес покупателей вызывают красные сапожки на каблучке с молнией за 900 рублей.

— Еще вчера был полный контейнер, сегодня только несколько пар на дне, — показывает на высокий ящик с товаром завотделом обуви Светлана Павлоградская. — Просят только цветную обувь. Даже бабушкам-садоводам хочется на огороде быть яркими!

Расписные сапожки китайского производства пользуются спросом. По словам продавцов, они и по качеству не уступают российским, но народ все равно просит отечественные. «Всех смущает запах. Неизвестно, из какого материала китайцы их делают, но покупатели жалуются на очень неприятный запах после носки», — признаются работницы отдела.

— Возьму такие синие, — говорит молодая мама Ольга Смирнова, с интересом прокручивая в руках необычную модель с дыркой. — У меня ребенку четыре месяца, мы часто гуляем на набережной. Но чтобы туда добраться, приходится преодолеть затопленный двор и улицы.

Лучшие сапожки — со съемным носком

Выбрать в детском отделе тоже есть из чего. Пятнистые, разноцветные, с рыбками и кисками, с футбольными мячами и машинками сапожки стоят на витринах. Как правило, покупать ребенку резиновые сапоги родители заходят в одиночку, пока малыш в садике.

— Беру сыну в школу и внучке в садик ходить сапожки с вставным носком, а то в одних колготках еще холодно, — говорит жительница Сковородина Анна Власова. — У нас там одни лужи кругом и дороги отвратительные, а ходить как-то надо.

Большим спросом пользуются модели со съемным чулком, который можно постирать и просушить в любое время. Летом его можно просто снять и носить сапожки на босу ногу.

— Люди приезжают из сел и деревень каждый день и идут к нам, — улыбается руководитель отдела Елена Зубарева. — За столько лет они привыкли, уже знают магазин, да и цены здесь пониже, чем в торговых центрах, от 400 рублей.

Уже в дефиците

В молодежном отделе торгового центра «Острова» только остатки самых больших размеров, за месяц раскупили практически все.

— Все старались брать утепленные, особенно с черно-белыми узорами очень людям понравились и за неделю разошлись, — говорит продавец Алина Сергеева.

В некоторых обувных отделах резиновые сапоги на глаза нам вообще не попались. Три продавца распаковывали и вносили в базу новую партию легкой весенней обуви, но заветных сапожек среди них нет.

— Сначала разобрали старые модели. В субботу пришли пять новых видов, на следующее утро мы их выставили, а к вечеру прилавки были пустыми, — разводят руками девушки. — Хорошо брали яркие салатовые, розовые, оранжевые сапожки с молниями, значками и аппликациями.

Продавцы признались, что склады их фирмы уже пусты и новых поступлений не будет. Хотя благовещенцы продолжают спрашивать резиновую обувь. «Многие из нас даже себе не успели купить, а теперь уже и нечего, не надо было резину тянуть!» — смеется продавец Анастасия Тарасова.

Защита с дыркой

Настоящим открытием сезона стала резиновая защита для обуви на каблуках за 790 рублей. Изделие с прорезью на пятке надевается сверху на сапог, обнажая каблук. Такие боты поступили в магазин совсем недавно, но уже пришлись по вкусу благовещенкам.

Все прозрачно

Китайские торговцы, как всегда, удивляют оригинальным товаром. Прозрачные сапоги с яркой цветной подошвой приглянутся подросткам и детям. Подошва кажется массивной и прочной. «Носок без дырки надевай нада», — дает дельный совет китаянка. За такую обувь на рынке просят 1800 рублей, но корреспондент АП смог сторговаться за тысячу.

Шипы и аппликации

В большом молодежном отделе в «Островах» с интересными модельными сапожками остался лишь один стеллаж. Особым спросом пользуются короткие разноцветные сапожки с металлическими шипами за 1 190 рублей.

Длинные сапоги с восточными узорами и аппликациями за 1 990 рублей полюбились модницам за мягкий утеплитель внутри.

1 690 рублей стоят модельные резиновые мужские сапоги.

300 рублей стоит самая дешевая резиновая обувь — калоши.

Возрастная категория материалов: 18+