• Три дня в среднем уходит на то, чтобы изготовить одно окно.
  • В Благовещенск профиль поступает в виде шестиметровых шпал.
  • Теплопроводимость окна во многом зависит от количества камер в профиле.
  • Специалисты строго следят, чтобы размеры окна совпадали с техзаданием.
  • 15 секунд уходит у сотрудника цеха на помывку одной стеклины с помощью станка.
  • Все больше клиентов заказывают окна с энергосберегающими стеклами (справа).
  • Нарезанный под размер окна профиль соединяют на специальном станке.

Чтобы увидеть изнанку столь популярного нынче бизнеса, АП отправилась на одно из предприятий-долгожителей — «Хоум Мастер». Именно эта компания начала первой предлагать металлопластиковые окна амурчанам и до сих пор работает на данном рынке.

Cтеклопакет МПО состоит из нескольких стекол. Как правило, трех — два обладают недостаточной защитой от шума и холода. Большее количество стеклин устанавливают для повышенной звукоизоляции и снижения теплопроводимости.

1. Три дня в среднем уходит на то, чтобы изготовить одно окно. И не меньше шести часов длится его установка.

2. В Благовещенск профиль поступает в виде шестиметровых шпал. Цветные рамы уже имеют нужный оттенок — специальную пленку нужного цвета наносят на заводе-производителе. Другой вариант — раму красят уже непосредственно перед сборкой.

3. Теплопроводимость окна во многом зависит от количества камер в профиле. Наибольшей популярностью пользуются трех- и пятикамерные. Первые больше подходят для южных районов Приамурья, вторые — для северных территорий области.

4. Специалисты строго следят, чтобы размеры окна совпадали с техзаданием — лишние сантиметры могут обернуться сквозняком в квартире.

5. 15 секунд уходит у сотрудника цеха на помывку одной стеклины с помощью станка. Вручную это занимает до 10 минут. Этот этап крайне важен — если на стекле останется мусор, вытащить его после того, как стеклопакет вставят, будет уже невозможно.

6. Все больше клиентов заказывают окна с энергосберегающими стеклами (справа). Вставленные в раму, они не отличаются от обычных, но сохраняют тепло в доме на 30 % лучше.

7. Нарезанный под размер окна профиль соединяют на специальном станке — спаивают пластик с помощью высокой температуры, а потом зашлифовывают швы. Кстати, специально для этого железная армировка, которая находится в пластиковом профиле и позволяет окну держать форму годами, отрезается на несколько миллиметров короче, и при сваривании пластика ее не задевают.

Возрастная категория материалов: 18+