В стране нет ни одного региона, в котором было бы зафиксировано положительное сальдо регистрации ИП.В стране нет ни одного региона, в котором было бы зафиксировано положительное сальдо регистрации ИП.

 Накануне центральные СМИ сообщили, что закон о дифференцированных страховых взносах для предпринимателей может вступить в силу с 1 июля.

В Приамурье исчезло около 8 процентов ИП от общего количества, зарегистрированных на начало года. Управление Федеральной налоговой службы по Амурской области сформировало ежеквартальный отчет о сведениях по учету налогоплательщиков. Мы запросили данные, содержащиеся в Едином госреестре индивидуальных предпринимателей, о государственной регистрации физического лица в качестве ИП и о прекращении деятельности. Конечно, утверждать, что все бизнесмены свернули работу именно из-за возросших отчислений в социальные фонды, нельзя. Однако налицо масштабы потерь вопреки тенденции к росту (смотрите диаграммы). И это несмотря на регистрацию «новорожденных» предпринимателей. Кстати, по традиции в полку «малышей» чаще прибывает и убывает в первой половине года — часть бизнесменов работают сезонно. Характерен рост «новичков» перед теплым сезоном — некоторые открываются, например, для летней торговли.

О том, как отчисления в государственные внебюджетные фонды ударили по амурскому бизнесу, АП писала в материале «Куда уходят ИП» 3 апреля. Наши собеседники рассказали, что вынуждены закрываться, уходить в тень или переоформляться в ООО. С 2013 года отчисления индивидуальных предпринимателей только в Пенсионный фонд выросли вдвое. Теперь они рассчитываются исходя из двух МРОТ, что многим не под силу. Напомним, от экспертов и предпринимателей поступило несколько предложений, как снять с бизнеса страховое бремя. Сначала была идея вернуть прежний размер взносов. Затем предложили ввести дифференцированную ставку: кто меньше зарабатывает, тот меньше платит. Закон о дифференцированных страховых взносах для индивидуальных предпринимателей может вступить в силу с 1 июля. Об этом в минувший понедельник журналистам сообщил председатель Комитета Государственной думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский. Законопроект был внесен в Госдуму 12 апреля. Изменения вносятся в Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Как пишет РБК, для предпринимателей с годовым доходом до 300 тысяч рублей законопроект предлагает сохранить ставку, исчисляемую исходя из минимального размера оплаты труда (размер страхового взноса составит 19 тысяч 425 рублей). Для ИП, чей годовой доход превышает эту сумму, предусмотрена ставка, исчисляемая исходя из МРОТ, плюс 1 % от разницы между фактически полученным доходом и 300 тысячами. Ранее организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» и Минэкономразвития РФ согласовали схему изменения размера страховых взносов. Бизнесмены настаивали на введении поправок задним числом — с 1 января 2013 года. Против инициативы выступает Минфин, ПФР и Минтруда. Выяснить, сколько амурских ИП подпадут под предлагаемые послабления, оказалось невозможно — особенности учета не позволяют этого сделать.

Озвучивался и третий вариант — обязать муниципалитеты компенсировать малым предпринимателям часть уплаченных взносов. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития, Минфину, Минтруду и Минрегиону до 1 июня дополнительно проработать вопрос о системе поддержки ИП, уплачивающих страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

Сколько ИП снялось с учета

За первый квартал 2012 года — 920

За первый квартал 2013 года — 1 937

Из них в Благовещенске и Благовещенском районе — 875

Число ИП, состоящих на учете в налоговых органах

1.01.2009 г. — 23 106

1.01.2010 г. — 23 337

1.01.02011 г. — 23 296

1.01.2012 г. — 23 457

1.01.2013 г. — 23 952

1.04.2013 г. — 22 754, в Благовещенске и Благовещенском районе — 9 784

Источник: УФНС по Амурской области.

739 индивидуальных предпринимателей поставлено на налоговый учет за январь – март 2013 года.

В январе — марте в России свое дело закрыли 367 тысяч ИП — это почти 7 % от числазарегистрированных ИП на начало года. Регионами-лидерами в этом рейтинге стали Республики Алтай (12,2 %), Владимирская область (11,4 %), Ингушетия (11,6 %), Бурятия (10,6 %). Как сообщает Российский налоговый портал, в стране нет ни одного региона, в котором было бы зафиксировано положительное сальдо регистрации индивидуальных предпринимателей.

Возрастная категория материалов: 18+