80-летняя Ольга Рыбалко нелестно отзывалась  о директоре интерната.80-летняя Ольга Рыбалко нелестно отзывалась о директоре интерната.

16 мая видеозаписью жестокого избиения детей старшеклассниками (ролик на YouTube накануне событий выложила одна из участниц инцидента) заинтересовались правоохранительные органы. При проверке факты систематического избиения первоклашек подтвердились. У десяти мальчиков были обнаружены шишки, синяки и ссадины. В ходе осмотра детской группы найден предмет издевательств, попавший в кадр, — кожаный ремень.

В этот же день семь сотрудников интерната были отстранены от занимаемых должностей. Двум несовершеннолетним воспитанницам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г», «д» части 2 статьи 117 Уголовного кодекса РФ «Истязание». Причастность еще двух девочек выясняется.

В понедельник пострадавшие школьники были отправлены в санаторий «Белые горы». Во вторник сухих дров в топку сенсаций подбросила популярная телепрограмма «Пусть говорят», где бывшая воспитательница Ольга Рыбалко и ее приемный сын Юрий Костин обвинили директора интерната Тамару Григорчукову в присвоении денег, заработанных воспитанниками, и хищении продуктов, выделяемых сиротам. Также на передаче прозвучало, что директор детского дома владеет тремя магазинами. Подробности выяснял корреспондент АП.

Наговорили с три короба

— Сейчас столько грязи на наш детский дом вылилось! — сокрушается жительница поселка Пионерский, не пожелавшая назвать свою фамилию. — В Москву поехали люди, обиженные на директора, местную власть, целый мир. Тамара Григорчукова 29 лет в этом детском доме отработала: воспитателем, завучем, директором. Конечно, у тех, кого уволили за несоответствие да за пьянку, были на нее обиды. Да у нас тут чуть более 200 человек живет! Все друг друга знают, и шила в мешке не утаишь. Ольге Рыбалко — 80 лет. Да, она долгое время работала в интернате: помощником воспитателя, воспитателем, причем без педагогического образования. Хорошая, добрая женщина. Мальчишку усыновила, правда вырос он не вполне благополучным. Никто Ольгу не увольнял, она сама ушла на пенсию — возраст. Тяжело в 70 с лишним лет быть воспитателем у 12-летних пацанов. В общем много неправды прозвучало на программе. Чего только стоят речи матерей девчонок, избивавших детей. Хотелось у этих женщин спросить: когда они, давно лишенные родительских прав, свою родную кровиночку в последний раз видели? Не они ли и им подобные пьяницы и кукушки больше всего виноваты в наличии у нас интернатов и детских домов? Однако на этом Малахов свое внимание не заострил. Да и в числе экспертов — лица, далекие от проблемы: певица Суханкина и накачанная силиконом Маша Малиновская — теледива, сама с далеко небезупречной репутацией.

Единственная разумная мысль ведущего — это клич об усыновлении десяти избитых детей. Сейчас пострадавшие мальчишки в возрасте семи-девяти лет находятся на лечении в санатории «Белые горы». Стоит отметить, что полученные физические повреждения — синяки, ссадины и шишки — угрозы здоровью не представляют. Гораздо серьезнее их эмоциональное, психическое состояние. С каким настроением они вернутся в детский дом, где над ними длительное время издевались?

Не подтверждают люди и наличие у Григорчуковой трех продуктовых магазинов. В Пионерском всего две торговые точки. Одна из них принадлежит жителю Новокиевского Увала, другая — местному. Родственных связей между ними нет. Дочка директора интерната по документам является арендатором небольшой торговой площади в райцентре.

«Записи мне пригодятся»

В связи со всемирным скандалом жители Мазановского района опасаются, что детский дом и вовсе закроют. А это 121 рабочее место. Здесь трудились не только пионеровцы, сюда ездили из Таскина, Новокиевского Увала и других деревень. Создана хорошая материальная база, школа, где учились еще и 17 деревенских детей, спальные корпуса, столовая. И все это будет разрушено из-за брошенных вскользь реплик популярных медийных персон?! Персонал интерната напуган и измотан многочисленными проверками из министерства образования и следственного комитета, воспитанники старших групп, которые из-за экзаменов не уехали в санатории Приамурья, подавлены.

Как рассказала АП уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Наталья Третьякова, побывавшая пару дней назад в школе-интернате, сами дети открыты и доброжелательны. Они переживают за то, что их родной дом получил негативную огласку. Информация, просочившаяся из интерната в интернет, стала для них шоком.

— Дети признались, что некоторые учащиеся и воспитатели действительно курят, — отмечает Наталья Павловна, — но отношение к младшим воспитанникам у всех хорошее. Никакой дедовщины в учреждении нет. А из кабинета директора воспитанники вообще не вылазили. Он для них всегда был открыт. О девчонках, которые сейчас находятся в Центре содержания для несовершеннолетних, отзываются положительно. Садистских наклонностей за ними не замечали. Вообще воспитанники считают, что все, что произошло в их учреждении, — подстава. Девушка, которая записывала все происходящее на мобильный телефон, говорила, что когда-нибудь ей все записи пригодятся.

Также комиссия пришла к выводу, что детей не избивали систематически. 8 апреля в интернате проходила диспансеризация. В учреждение приехало более десяти врачей, и ни один из специалистов не обнаружил на телах синяков и шишек. 17 мая во время освидетельствования следы побоев виднелись отчетливо. Среди выявленных нами нарушений — отсутствие в штате учреждения психолога при наличии ставки и негативное отношение к воспитательному процессу.

В Приамурье работает следователь из Москвы

Продолжают свою проверку и правоохранительные органы. Во вторник в Благовещенск прилетел старший помощник председателя Следственного комитета РФ Игорь Комиссаров. Напомним, дело об избиении детдомовцев находится на контроле главного следователя России Александра Бастрыкина. В этот же день он вместе с руководителем амурского следственного управления СК РФ Андреем Голомбиевским встретился с коллективом школы-интерната № 5.

Как стало известно АП, Игорь Комиссаров лично побеседовал со всеми сотрудниками учреждения, попросив выйти из комнаты следователей, представителей министерства образования, представителей власти. Разговор был тяжелый. Педагоги и воспитатели рассказали Комиссарову об устройстве детского дома, традициях. Вспомнили и хорошие моменты — известный на всю область детский духовой оркестр и спортивные достижения. Не все воспитанники бьют друг друга и воруют. В разное время из этих стен выходили замечательные люди. Среди них были секретари райкомов, следователи, прокуроры, депутаты и так далее.

— Директор школы-интерната поселка Пионерский Мазановского района подозревается в халатности, — заявил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — Вчера в отношении Тамары Григорчуковой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). С февраля по 14 мая старшеклассницы регулярно истязали малолетних воспитанников 6—9 лет, систематически нанося им побои. Истязания малолетних стали возможны в результате ненадлежащего исполнения директором своих служебных обязанностей.

129 детей воспитывается в школе-интернате № 5 поселка Пионерский Мазановского района. 10 избитых мальчиков сейчас находятся на лечении в санатории «Белые горы».

 

Возрастная категория материалов: 18+