• Надежда Макарова «до»:  красивые вещи приходилось шить самой.
  • Надежда Макарова «после»: подобрать модную  одежду на складную фигурку теперь не проблема.

Красивая одежда — для худых

— Я никогда не отличалась особой стройностью, — вспоминает Надежда. — Меня, конечно, лишний вес не устраивал, но я особо с ним и не боролась. Но в какой-то момент поняла, что лишние килограммы просто мешают жить полноценной жизнью.

Однажды симпатичную пышечку отказались взять на работу.

— Устраивалась продавцом в отдел бижутерии, а руководство сказало, что я не подхожу, так как из-за своего веса медленно двигаюсь, — поделилась «полными» проблемами девушка. — Да и элементарно модно одеваться было проблематично. Я сама окончила АмГУ, по образованию дизайнер, так одежду приходилось шить самой, потому что найти красивые вещи на мои прежние формы было невозможно. Не то что теперь.

Для здоровья

И все-таки основным толчком для похудения для 30-летней амурчанки стала забота о собственном здоровье.

— В голове должна возникнуть мысль о том, что хватит набирать вес, пора худеть. Да и врачи, честно говоря, посоветовали. Пошла к эндокринологу, а тот ошарашил: либо я худею, либо через несколько лет у меня появится сахарный диабет. Выхода не было, — поделилась девушка. — Сразу хочу сказать тем, кто решится худеть, — все можно пережить. Важно расставить приоритеты в жизни. Что для вас важнее: тарелка макарон с котлетой или здоровье?

Начала Надежда с обыкновенных диет и прогулок по улице. Каждый день вечером после работы по часу ходила быстрым шагом.

— Тяжело, страшно было по темноте ходить. Но главное — вес стал уходить. Для закрепления эффекта пошла в тренажерный зал, — вспоминает стройняшка.

Конечно, прошла Надежда Макарова и достаточно жесткие диеты. Одна из самых серьезных — белковая.

— Два месяца я сидела исключительно на белковой пище. В день съедала десяток яиц без желтков, отварную куриную грудинку без соли и перца, пила воду, чай без сахара, — перечислила девушка. — Когда на курицу не могла смотреть, то грудинку чередовала с отварными кальмарами или нежирной рыбой. Вечером могла позволить себе кефир. Не ела даже фрукты и овощи.

«Было достаточно тяжело, — призналась девушка. — Зато килограммы уходили стремительно. Поверьте, жертвы того стоили».

«Муж не худеет, а дочери нравится»

Родные и близкие к фигурным переменам Надежды относятся по-разному.

— Муж у меня немного полный, но худеть он не хочет. Поэтому приходится готовить нормальную еду для семьи и отдельно для себя. Мама сначала ругала меня, дескать, зачем я все это похудение затеяла. Но больше из-за того ворчала, что я с дочкой меньше стала общаться, — улыбается девушка. — А дочка меня поддерживает, но своеобразно. Присматривается к моим новым вещам — что можно будет поносить.

Кстати, Надежде пришлось полностью отказаться от своего старого гардероба.

— Оставила одно платье — чехол для танка, остальное просто выкинула. Старые безразмерные вещи не хочу хранить, так как не собираюсь возвращаться в свой прежний вес.

СОВЕТЫ ОТ НАДЕЖДЫ МАКАРОВОЙ: 

1. Для начала откажитесь от мучного и сладкого, а также от майонеза. Поверьте, через несколько месяцев вы привыкните к новой, полезной еде. Майонез как-то лизнула, его вкус просто отвратительным показался. 

2. Много гуляйте на свежем воздухе, а еще лучше — запишитесь в тренажерный зал. Я занимаюсь спортом пять раз в неделю и уже не представляю себе жизнь без нагрузок. 

3. Сократите порции, а количество приемов пищи, наоборот, увеличьте. Я ем 6—8 раз в день небольшими порциями. Могу перекусить и перед сном. Не борщом, конечно, а кефиром с печеньем. 

4. Не верьте рекламе про волшебные микстуры и таблетки для похудения. Я проходила все это. После лекарств сбросила 10 кг, а потом они очень быстро вернулись. Худеть лучше естественным путем, благодаря правильному питанию и физическим нагрузкам. 

5. Обязательно верьте, что у вас все получится. У меня же получилось!

Диетологи предупреждают, что белковая диета достаточно тяжела для организма. Поэтому лучше устраивать раз в неделю разгрузочный белковый день.

Возрастная категория материалов: 18+