• Особое внимание Николай Неведомский уделяет исторической достоверности проекта.
  • История будущего мемориального комплекса началась с карандашных набросков.
  • Актеры Амурского театра драмы придали памятнику живые эмоции.
  • Макет памятника отлит каслинскими мастерами и ждет воплощения в натуральную величину.

Трое на сопке

Братская могила в селе Верхнеблаговещенском — драматический памятник истории Приамурья. В земле 29 казаков, ставших жертвами первой неприветливой зимы на Усть-Зейском посту. Сегодня место захоронения отмечено большим поклонным крестом с дошедшими до наших дней фамилиями погибших. Территория Дальнего Востока обильно полита казачьей кровью, но других особых памятников в честь первопроходцев практически нет. Один из первых мемориалов появится в Благовещенске. Его открытие может состояться уже осенью — в ходе празднования Дней Амурской области и очередного кинофорума.

— В 2011-м я возглавлял администрацию Благовещенска, что позволило установить большой поклонный крест. Выше по склону, почти на вершине сопки, заложен камень будущего памятника, — рассказывает один из главных инициаторов проекта председатель облизбиркома Николай Неведомский. — Это место культовое и главная причина создания мемориала.

Копия будущего памятника, уменьшенная в десять раз, пришла в Приамурье еще в феврале. В будущем на сопке у поклонного креста вырастут чугунные фигуры трех казаков. Каждая высотой 2,5 метра.

— Это офицер и двое рядовых казаков. Они причалили на плотах к берегу Амура, поднялись на сопку, пока внизу обустраивается лагерь, — описывает памятник Николай Алексеевич. — Офицер серьезен и задумчив — он отвечает за людей, за ту миссию, которая на них возложена. Один из рядовых смотрит вдаль, второй — на фоне новых ощущений сложил ладони рупором и кричит.

История создания будущего памятника началась с карандашных набросков, которые Николай Неведомский сделал прямо в рабочем кабинете. Объемное изображение героев сначала воплотилось в пластилине. Для лучшего отображения достоверных деталей привлекались актеры Амурского театра драмы. Фотографии облаченных в исторические костюмы артистов вместе с другими материалами отправились на Каслинский завод чугунного литья.

В творческую группу вошли известные в Благовещенске архитекторы и художники Владимир Крылов, Владимир Кудрявцев и Валерий Сикерин. Помимо самого памятника, эти люди работают над оформлением прилегающей территории. В планах — стилизованные балюстрады, фонари, лестничные марши, системы видеонаблюдения. Сопровождение проекта планируется через амурское окружное казачье общество. Денежные средства будут поступать на его спецсчет. Знаменательно, что мемориальный комплекс появится в год 155-летнего юбилея Приамурья.

Реконструкция в реальных лицах

Последующие планы по развитию мемориала выглядят еще более амбициозно. Появится целый музейный комплекс. Рассказывать об исторических событиях будут восковые фигуры реальных персонажей.

— В 60-х годах прошлого века на территории Албазинского острога велись раскопки, найдено несколько десятков черепов. Компания «Петропавловск» сделала заказ на восстановление внешности этих людей. По ним изготовят восковые фигуры, и мы сможем увидеть лица своих предков, — продолжает рассказывать Николай Неведомский. — Дополнением послужат исторические экспонаты, демонстрация архивных документов, фильмов, планируется использование 3D-технологий. В одном из залов разместится экспозиция, посвященная первопроходцам времен Пояркова, Хабарова и защитникам Албазина. Во втором — события, сопутствующие подписанию Айгунского договора. Мы говорим о возвращении Николая Муравьева-Амурского в станицу Благовещенскую, народ ликует, епископ Иннокентий служит благодарственный молебен. Дальше планируется затронуть жизнь казачества на рубеже веков, во время Первой мировой войны и в годы революции. Хочется показать весь драматизм братоубийственной войны, например сцену случайной встречи казаков, воюющих по разные стороны во времена зазейского восстания.

Как отмечает Николай Неведомский, обязательно будет рассказано о жизни современного казачества, а в одном из залов планируется размещение чайной, в которой туристы отведают блюда традиционной казачьей кухни.

— Могу отметить, что работа предстоит кропотливая. Появится основа определенных традиций и народных праздников. Это могут быть свадьбы, знаменательные даты и так далее. Человек должен выходить оттуда под впечатлением, купить для близких символический сувенир, отложить все эти события в памяти надолго. Я думаю, это нужно нам, но особенно будущим поколениям амурчан, — уверен главный инициатор проекта.

8 миллионов рублей на создание мемориального комплекса казакам-первопроходцам соберут меценаты. В будущем потребуется еще 130 миллионов рублей на возведение музейного комплекса, основная финансовая нагрузка ляжет на федеральный бюджет.

Возрастная категория материалов: 18+