• Первое совещание, в котором принял участие амурский губернатор, министр провел в аэропорту.

Столь влиятельного гостя амурские аграрии не видели 17 лет. Именно столько времени прошло с момента предыдущего визита главы профильного министерства. По словам Николая Федорова, у федеральных министров очень напряженные графики поездок по регионам. Однако Амурскую область уже трудно не заметить и уж тем более нельзя занести во второстепенные планы работы.

 — Можете рассчитывать на приятные новости, я приехал сюда с позитивной миссией, — без лишних оговорок поделился с амурскими журналистами министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. — По степени развития аграрного сектора экономики я бы даже пальму первенства отдал активности Амурской области среди других регионов Дальнего Востока, а может, и Зауралья. В производстве зерновых и сои вы демонстрируете очень высокие темпы прироста. В Москве, да и по всей России на это обращают внимание.

 И президент, и глава правительства, и профильное министерство единодушны — столь эффективный опыт по созданию кормовой базы должен быть растиражирован в другие регионы. Однако сегодня всего вышеперечисленного уже недостаточно. Мы часто встречаемся в столице с вашим губернатором Олегом Кожемяко и по его просьбе рассмотрим возможные варианты диверсификации, ваш нарастающий потенциал. Такую мощную кормовую базу надо превращать в производство мяса, молока и всего прочего, что требуется нам на каждый день.

По прибытии в Благовещенск министр сельского хозяйства и губернатор Приамурья провели небольшое совещание прямо в аэропорту. В ходе встречи поднимались проблемы посевной, которую «подмочила» непогода. Одновременно отмечен позитивный настрой амурских аграриев — ведется поиск вариантов и новых путей решения возникших проблем.

Еще одна значимая тема, затронутая в ходе встречи — производство современной сельскохозяйственной техники. Благодаря партнерству с белорусскими машиностроителями на протяжении пяти последних лет Амурская область наладила выпуск новых комбайнов, тракторов и прочих машин. За это же время в хозяйства региона поступило свыше тысячи единиц новой техники.

 — Трудно с белорусами договариваться? — поинтересовался Николая Федоров.

 — В самом начале даже легче было, чем наладить контакты с отечественными производителями, — отметил Олег Кожемяко. — Российские заводы сомневались в том, что получат от нас достойную отдачу и смогут здесь реализовать собственные экономические интересы. Благодаря белорусским партнерам сегодня ситуация уже иная. Теперь к нам заходят и наши машиностроительные предприятия, нам удалось пробудить их интерес.

В течение сегодняшнего дня Николай Федоров намерен посетить сервисный центр ЗАО «Агро-Техно-Сервис» в селе Березовка Ивановского района, а также племрепродуктор крупного рогатого скота СКП «Октябрьский» в Белогорском районе. В планах еще целый ряд встреч и мероприятий. Итогом визита должно стать так называемое предпроектное решение о поддержке наиболее важных экономических проектов Амурской области.

— Ваш регион представил пять региональных программ экономического развития. Они нуждаются в софинансировании. Мы оценили эти программы, они очень актуальные, очень квалифицированно составлены, в полном соответствии с критериями, установленными федеральным правительством. Сегодня, завтра мы будем проверять все, что представлено на бумагах, и принимать решение, — подчеркнул министр. — Нужно расширять диапазон современной агропромышленной культуры. Мы говорим о развитии овощеводства как такового. В частности, это выращивание овощей в защищенном грунте,  наращивание переработки зерновых, элеваторной базы и так далее. Все эти возможности мы должны изучить и дать им оценку.

Возрастная категория материалов: 18+