Женщина подарила своим родственникам две муниципальные квартиры. Злодеяния потянули на 1 год и 6 месяцев условно.

Первую квартиру незаконно получил сын главы Среднебельского сельсовета. С июля по ноябрь 2012 года Татьяна Ваклюк незаконно передала ему в бессрочное владение и пользование муниципальную квартиру, в которой на тот момент был зарегистрирован другой человек. 

В декабре 2012 — январе 2013 года чиновница совершила второе преступление. Она предоставила муниципальную квартиру свояченице, которая не имела права на ее получение. Во время расследования уголовного дела женщина отказалась от указанной квартиры, и жилье возвратили в местный бюджет, сообщает пресс-служба следственного отдела СК РФ по Амурской области. Вопрос о возвращении в местный бюджет жилья, оформленного в собственность сына, будет решен отдельно в рамках гражданского судопроизводства.

В ходе расследования подследственная была отстранена от должности. Доказательства, собранные следователями, признаны судом достаточными для вынесения приговора. 24 июня Ивановский районный суд приговорил главу сельсовета к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно, а также лишил ее права занимать должности в органах местного самоуправления и государственной власти сроком на 1 год. Приговор в законную силу пока не вступил.