• 209 студентов  готовы принять на космодроме Восточный.

Дмитрий Косырев по специальности «китаевед», а по записи в трудовой книжке «монтер путей первого разряда». Такую запись и 20 тысяч рублей зарплаты студент привез с прошлогодней трудовой смены на космодроме. Говорит, больше всего поразил командный дух, который был на стройплощадке.

 — Я работал на железной дороге, и больше всего запомнилось, как мы, 18 пацанов и мужиков, перетаскивали одну рельсу, которая весит полторы тонны, — вспоминает парень. — Берешь ее щипцами — и на «раз-два-три» потянули! Невероятное ощущение сплоченности.

 Изначально на большую стройку собирались привлечь 300 студентов, но пока подрядчики готовы принять только 209 человек. Работать на космодроме будут не только амурчане, на Восточный приедут около 100 студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Хабаровска, Владивостока. Многие из них принимали участие в строительстве объектов АТЭС во Владивостоке, работали на стройплощадках Сочи.

 На Восточный  первая партия ребят отправится в эту пятницу, 28 июня, а  отправлять студентов на объект будут поэтапно до 8 июля. На космодроме для молодежи уже подготовили все необходимое: на каждой стройплощадке есть стационарная столовая, вагончики для проживания, душевые кабины и даже прачечные. Причем студенты будут жить отдельно от строителей.

 — Они будут строить технические сооружения, автомобильные дороги, железнодорожную ветку. Задействуют их и на возведении стартово-пусковой площадки, — отметил председатель Амурских региональных студенческих отрядов Александр Лоза.

 Принимают в стройотряды и девушек. Они будут работать штукатурами-малярами и заниматься благоустройством. Одна из них — будущий  юрист Ксения Музыченко. Для нее  эта смена в студотряде станет первой. Девушка призналась: навыки штукатура-маляра у нее самые минимальные,  пару раз помогала родителям делать ремонт. Но студентка уверена, что справится даже с самой сложной работой. К своим 20 годам уже успела поработать официантом в кафе и вожатой в лагере, не устроила зарплата —  платили всего 7-10 тысяч в месяц. 

— А здесь пообещали 20 тысяч рублей, при этом проживание и питание бесплатно. Еще один плюс — новые знакомства. К тому же родители часто рассказывали, как сами в молодости ездили на строительство БАМа. Поэтому долго не раздумывала:  когда приняли мою анкету — сразу решила ехать, — призналась Ксения Музыченко. 

Окончательный размер зарплаты будет напрямую зависеть от нагрузки и сложности работы, отмечают в руководстве студотрядов. Однако перетруждаться на стройплощадках не позволят — график обещают нормированный. По вечерам для молодежи собираются проводить различные культурные и спортивные мероприятия: лекции по патриотическому воспитанию, вечера гитарной песни, соревнования по футболу и волейболу. 

Как рассказал АП Александр Лоза, предложение уже намного превысило спрос. Только в Благовещенске собрали 300 заявок на работу на космодроме Восточный.

Возрастная категория материалов: 18+