Фото: Архив АПФото: Архив АП

Лабораторные исследования качества асфальта на дорогах амурской столицы специалисты проводят впервые. Раньше таким испытаниям подвергали только асфальт с федеральных трасс. В этом году независимых экспертов привлекли по инициативе главы городской администрации Павла Березовского. Работы ведутся в рамках масштабного ремонта городских дорог, сообщает пресс-служба благовещенской администрации.

Накануне научно-технический центр «Дальдориспытания» проверил пять проб асфальта с недавно отремонтированных участков. В их числе оказались участки в районе улиц Шевченко (между Зейской и Амурской), Мухина (между железнодорожным переездом и Игнатьевским шоссе), перекрестков  Мухина — Красноармейской, Василенко — Воронкова и на мосту через Зею. Пробы брали с составлением акта в присутствии мастера участка, главного инженера, представителя подрядной организации. «Нами проведены исследования физико-технических показателей образцов, их зернового состава и прочностных характеристик. Все пять представленных образцов соответствуют ГОСТу 9128», — прокомментировала руководитель испытательного центра Елена Минтименко.

Эксперты уверяют, что асфальт, которым закрывают ямы на городских дорогах, должен прослужить установленные гарантией три года. В текущем году проверка качества ямочного ремонта независимыми экспертами будет проводиться регулярно, подчеркивают в администрации города. Экспертное заключение позволяет выявить недочеты в дорожных работах и привлечь к ответственности исполнителя работ. «Если экспертиза покажет, что асфальтобетонное покрытие не соответствует установленным требованиям, то подрядная организация за свой счет будет проводить ремонт своего участка по новой, — отметил главный инженер МКП ДЭУ Алексей Горев. — Ямочный ремонт в городе будет проводиться до октября. За этот период мы планируем проверить не менее пятнадцати образцов асфальта с разных районов города».