На невозможность реально исполнить такое наказание обратили внимание в Ивановской районной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства подали апелляцию на приговор суда. Он был вынесен 24 июня по делу главы Среднебельского сельсовета Татьяны Ваклюк. Женщина осуждена по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» за то, что подарила своим родственникам —  сначала сыну, а потом свояченице —  две муниципальные квартиры. Суд приговорил главу сельсовета к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, а также лишил ее права занимать должности в органах местного самоуправления и государственной власти сроком на 1 год — тоже условно.

Нестыковки в реальности исполнения наказания обнаружили в прокуратуре. Теперь правильность решения районного суда проверят областные служители Фемиды. «В апелляционном представлении мы просим изменить приговор, — рассказал АП прокурор Ивановского района Александр Малых. — При назначении суд не указал, как воспринимать дополнительное наказание, лишившее Ваклюк права занимать определенные должности — реально или условно. Мы просим уточнить этот момент. А то получается, что она при своем условном сроке может продолжать работать. При этом наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев условно судьей было проговорено так: "Принять к исполнению с испытательным сроком"».  

В Амурский областной суд апелляция поступит на следующей неделе. Решение по ней будет принято ориентировочно через полтора  месяца.