• На городском  стадионе местные  жители сегодня  редкие гости.
  • Перемен на стадионе требуют даже уличные художники.

Летом на футбольном поле, от которого осталось одно название, едва ли можно без риска для здоровья погонять мяч, разве что зимой тут иногда заливают каток.

Местные власти о проблеме знают — проект реанимации стадиона был подготовлен еще два года назад. Однако средств на его реализацию в территории нет. Пока чиновники ждут помощи, спортсменам во время районных соревнований приходится тесниться на одном из школьных стадионов Сковородина либо «вывозить» спартакиаду за десятки километров в другие поселения.

Тогда и сейчас

Когда-то сковородинский городской стадион жил полноценной жизнью. Летом — легкая атлетика, футбол, другие подвижные игры. Зимой здесь традиционно заливали каток. Старожилы вспоминают, что в советское время кататься на коньках умели практически все сковородинцы — размяться на спортивный объект приходили люди всех возрастов. А в период строительства БАМа на этой площадке даже выступали такие знаменитости, как Алла Пугачева и Лев Лещенко. Свои функции спортивное сооружение выполняло и в новой России, однако с начала 2000-х оно стало приходить в запустение.

Сегодня территория стадиона по периметру обнесена добротной железной оградой. На бывшем футбольном поле, местами покрытом проплешинами, местами — бурьяном, нет ни души. Только случайные прохожие, срезающие путь к дому, изредка пересекают стадион, от нечего делать распинывая крупные камни и мусор. Местные власти осознали проблему давно — спорт в районном центре без поддержки оставлять нельзя.

— Стадион в Сковородине — наша старая проблема. Он уже много лет пустует. От спортивного сооружения фактически остались пара площадок с разбитым асфальтом да покосившаяся трибуна. Стадион уже давно нуждается в реконструкции, — рассказывает начальник районного управления по делам культуры, спорта и молодежной политике Людмила Тамашева. — Сейчас место огорожено. Периодически проводим там субботники, чтобы хоть как-то поддерживать площадку в чистоте. Там, где раньше было поле, все поросло травой — на территории просто невозможно заниматься спортом. В нашем бюджете на реконструкцию просто нет денег. Все спортивные мероприятия на районном уровне в настоящее время приходится проводить либо на школьном стадионе в Сковородине, либо в Уруше или других поселениях.

Дорогой проект

По словам чиновников, в районной администрации проблемой городского стадиона серьезно озаботились еще два года назад. В 2011 году здесь даже разработали проект реконструкции спортивного объекта. Согласно документам, стоимость первой стадии ремонта составила 72 миллиона рублей. В проекте предусмотрена реанимация нескольких зон сооружения. Среди них футбольное поле с искусственным покрытием, новые современные трибуны, административное здание с раздевалками и так далее. Во вторую очередь реконструкции, по задумке чиновников, должны были войти оставшиеся площади — баскетбольная и волейбольная площадки, зона с уличными тренажерами. Проект второго этапа реконструкции существует пока только на уровне идеи, поскольку денег нет даже на частичную реализацию первого. Область обещала содействие в этом направлении, однако вопрос по-прежнему висит в воздухе.

 — Во время одного из визитов в Сковородино губернатор Олег Кожемяко осматривал стадион, его ознакомили с проектом. Конечно, проект довольно дорогостоящий. Но если бы нам выделили хотя часть от этих 72 миллионов, уже можно было бы закупить, исходя из проекта, футбольное поле с искусственным покрытием, — рассказывает заместитель главы Сковородинского района по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и архитектуре Иван Кулаковский. — Вместе с устройством это обойдется примерно в 26 миллионов рублей. Параллельно мы своими силами могли бы проводить и другие работы по стадиону — например, сделать беговые дорожки. У нас работает асфальтовый завод, который строил федеральную трассу. В рамках социально-экономического сотрудничества они бы нам помогли.

Надежда есть

Также в администрации есть задумки, как поступить с существующими трибунами, если на покупку новых не удастся выкроить средства. По мнению специалистов, их вполне можно откапиталить, покрасить и установить вместо деревянных лавок пластиковые сиденья. Есть идеи и по поводу административного здания. Вместо того чтобы возводить его с нуля, на территории стадиона можно смонтировать модульное общежитие, которое местным властям передали нефтяники. Там же можно обустроить раздевалки для спортсменов. Вместе с тем, пока правительство области не поможет с закупкой футбольного поля, второстепенные объекты реконструировать нет смысла.

— Есть альтернативный вариант. В принципе поле можно вернуть к жизни и хозяйственным способом — загнать туда бульдозер, разровнять периметр, может быть, привезти чернозема, чтобы росла трава, потом периодически выкашивать ее. Начать можем хоть завтра, но мы все-таки надеемся на помощь области в закупке современного футбольного поля, — продолжает Иван Николаевич. — Проект хоть и сделан два года назад, но он вполне актуален на сегодня. Документация может устареть только на объекты строительства социальной сферы (школы и детские сады), поскольку часто меняются требования и нормативы. Стадион относится к разряду спортивных сооружений, поэтому больших изменений в проекте делать не потребуется, если его нужно будет обновить. Единственное, что потребуется, это просчитать заново стоимость работ с учетом инфляции.

Стадион не единственная больная тема для Сковородина — здесь давно уже нет своего Дома культуры. Районные власти сейчас работают над проектом, однако сомневаются, что в ближайшее время что-то подобное удастся построить. Ведь денег нет даже на объекты первостепенной важности.

ЦИФРЫ

10 миллионов рублей — примерно столько будет стоить обустройство современного футбольного мини-поля на стадионе школы № 3 в Сковородине. Сейчас местные власти разрабатывают соответствующий проект. Закупить покрытие планируется уже в этом году.

72 миллиона рублей — в такую сумму обойдется, согласно проекту 2011 года, первый этап реконструкции городского стадиона  в Сковородине.

42 миллиона рублей — на такую сумму собираются провести капитальный ремонт почти километрового участка главной улицы города в Сковородине. Работы начались в июне, закончить их планируют в августе.

Строящиеся и запланированные к строительству крупные спортивные объекты в Приамурье

Белогорск

— Физкультурно-оздоровительный комплекс имени Героя России Сергея Солнечникова

Сдача в эксплуатацию: конец 2014 года

Благовещенск

— Бассейн «Студенческий» (Амурский государственный университет)

 Сдача в эксплуатацию: сентябрь 2013 года

Углегорск

— Спортивный комплекс с бассейном (вторая очередь)

Начало работ: 2013 год

Село Натальино, Благовещенский район

— Горнолыжная база

 Работы ведутся  по мере поступления средств

Стадион «Юность», Благовещенск

— Новые игровые площадки (волейбол, баскетбол, мини-футбол, теннис)

Сдача в эксплуатацию: 2014 год

Свободный

— Спортивный комплекс с детским и взрослым бассейнами

Начало работ: 2013 год

Возрастная категория материалов: 18+