Аня превратилась в изгоя и вскоре была вынуждена покинуть родную школу. Сегодня вместо веселых летних каникул девочка прячется в доме у бабушки, боясь даже нос показать на улицу. Была ли избита ученица или кому-то выгодно очернить заслуженного учителя, отдавшего профессии сорок лет. Сейчас этот вопрос выясняют в районном мировом суде. Корреспондент АП решил разобраться в непростой ситуации.

Сутки на выселение

— Как в селе узнали, что «Амурская правда» приедет, так целый митинг организовали, — голос бабушки Ани, Ольги Игнатьевой, дрожал на другом конце телефонного провода. — В интернете бросили клич, что соберут сход и в течение суток выселят нас из Ураловки. Мы в одночасье превратились в неблагополучную семью. Какие мы неблагополучные?! Вроде не пьющие, работящие. Я 13 лет тружусь в сельсовете главным бухгалтером.

Отмечу сразу, об этой ситуации журналисты АП узнали в октябре прошлого года, однако дипломатически решили не вмешиваться до выяснения всех обстоятельств. Дело касается ребенка, какие тут могут быть сенсации?! Однако страсти в забытой богом таежной глубинке накалились до предела. Одни жители всячески поддерживают заслуженную учительницу русского языка (фамилии участников мы изменили по корректным соображениям) и не верят, чтобы такой человек, как Людмила Головина, смог поднять руку на ребенка. Другие, напротив, уверяют, что это не первый случай. Педагог с высшей категорией не раз оскорбляла учеников в присутствии класса и физически их наказывала. У каждой стороны своя правда.

Началась эта история в октябре прошлого года. Как рассказала мама Ани Наталья Анатольевна, 22 октября ее дочь вернулась из школы расстроенная. У нее было опухшее от слез лицо, под глазами красные пятна. На вопрос, что случилось, девочка ответила, что на уроке не смогла рассказать правило. Людмила Головина подошла к ней, перевернула учебник на нужную страницу, схватила ее за голову двумя руками и ткнула носом в лежащую на парте книгу. Видимо, то ли она не рассчитала силы, то ли Аня не удержалась и ударилась носом о книгу.

Учет за любовь

— Я сама училась у Людмилы Александровны, — вспоминает Наталья Ильина, — кто ей нравится — по головке гладит, кто нет — унижает. Аня училась средне и не раз жаловалась, что учитель русского языка оскорбляет детей. На следующий день после конфликта никто из школы не пришел к нам, не извинился. 23 октября вечером я вызвала участкового и написала заявление. Через день в местном фельдшерском пункте врач сделал запись: легкий ушиб носовой перегородки. Людмила Головина появилась у нас на пороге только через четыре дня. Но вместо извинений начала говорить, что она просто повернула голову моей дочери к учебнику. Все остальное Аня выдумала.

На самочувствие ученицы этот случай не повлиял. Аня продолжала ходить в школу, хуже учиться не стала. Людмила Головина больше в этом классе не работала. Уроки русского языка вел учитель математики. В ноябре Наталья Ильина выехала из села в поселок Дактуй Магдагачинского района, к месту работы мужа. Там семья собиралась купить дом. Аня осталась с бабушкой.

— Что перенес наш ребенок, врагу не пожелаешь, — возмущается Ольга Васильевна. — Бывшие подруги отвернулись. Ребенка стали травить. Учителя провели собрание, пригласили девочек с пятого по одиннадцатый класс и начали разбирать поведение Ани. В тот момент она влюбилась в старшеклассника. Стала ему писать записки. Юноша передал послания педагогам. Дошло до того, чтобы поставить одиннадцатилетнюю девчонку на учет. У Ани пропало желание ходить в школу. После Нового года внучку перевели в Дактуй. В новой школе ей было тяжело приживаться.

О том, что на уроке русского языка что-то случилось, подтверждает и бывший учитель физкультуры Ольга Ткаченко. Ее дочь — одноклассница Ани. «Я была на улице, — рассказывает Ольга Ткаченко. — Дети крикнули мне в форточку. Когда я поднялась в класс, школьники были напуганы, Аня плакала. Ребята взахлеб рассказывали, что случилось. Меня возмутило, что учитель оскорбила и моего ребенка. Дочь долго не могла ответить. «Наконец разродилась», — заявила педагог. И это не первый случай. Несколько лет назад Головина так толкнула ученицу, что та ударилась головой о доску. Педагог отделался лишь выговором.

Суд да дело

В феврале дело стал рассматривать мировой суд Шимановского района. Потерпевшая сторона просит привлечь учителя к ответственности по статье 116 части 1 УК РФ «Нанесение побоев». С тех пор прошло пять заседаний, последнее состоялось 17 июня. Однако разбирательство снова отложили до выяснения всех обстоятельств.

— Вы не представляете, как сложно нам добираться на суд, — жалуется Наталья Ильина. — В Шимановск приезжаем поздно, ночуем на вокзале вместе с пятилетним сыном. Его не с кем оставить. В Дактуй возвращаемся в два часа ночи. Пару суток без сна. А бабушка и вовсе добирается на лодке или катере, паромная переправа, связующая Ураловку с большой землей, закрыта. Каждый процесс — сплошное мучение для Ани, где ее обвиняют в оговорах. Органы опеки, которые должны отстаивать интересы ребенка, стоят горой за учителя. Не принимают во внимание слова дочери и двух ее одноклассников. Один из них под давлением взрослых уже начал менять показания. Чтобы защитить себя, нам пришлось нанять адвоката. После последнего суда я привезла Аню к бабушке в Ураловку. Ребенок не гуляет на улице, не ходит к подружкам и на дискотеку. Боится. Из шумного активного ребенка дочь превратилась в тихоню. Замкнулась в себе, ходит подавленная, в глазах панический страх.

У педагогического коллектива Ураловской средней школы на этот счет совершенно другое мнение. Здесь считают, что Головина стала жертвой наговоров. Кому-то выгодно из-за личной неприязни уволить учителя. В этом деле замешано много родственников, которые сводят свои счеты.

— Мой урок математики был после урока Головиной, но я не заметила у Ани ни заплаканных глаз, ни покраснений, — уточняет директор школы Людмила Данилова. — Никто из детей не пожаловался, хотя они не привыкли скрывать обиды. О том, что в школе ЧП, мы узнали после звонка из районной администрации. Головина сразу же была освобождена от работы на десять дней. Когда стали разбираться, поняли: события здесь явно приукрашены. Почему родственники Ильиной сразу не прибежали выяснять отношения в школу? Любой здравомыслящий родитель так бы поступил. Они же тихо написали заявление, оформили необходимые справки и пошли по судам. Как можно принимать на веру слова бывшего учителя физкультуры Ольги Ткаченко?! У нее постоянно были конфликты с детьми. Это подтверждает множество жалоб и заявлений от учеников и их родителей. В суде она свидетельствует против Головиной, а сама тем временем бьет воспитанников. Последний раз ударила ученика журналом, за что и была уволена 31 марта. Ей было предложено: или уходишь по собственному желанию, или увольняем по статье. Что же касается Ани, то против нее никто травлю не организовывал. На вышеупомянутом собрании разбирали поведение всех девочек. То, что ребенок перешел из одной школы в другую, исключительно желание родственников.

Как стало известно АП от жителей Ураловки, Ольга Ткаченко очень ревностно относится к своим детям. Она считает, что Головина занижает отметки ее старшей дочери. Не раз на собраниях высказывалась, что костьми ляжет, но Людмила Александровна работать не будет. После увольнения эта женщина устроилась заместителем главы сельсовета, но и там не дает покоя. Ее родная сестра — заведующая местным фельдшерским пунктом (она и выписала справку об ушибе, хотя медсестра никаких повреждений у девочки не заметила), а зять — участковый. У этой семьи был конфликт с Головиной. На школьной линейке педагог сделала их сыну замечание за неадекватное поведение, заявив: «Раз у тебя мама заведующая, а папа — милиционер, ты можешь вести себя как пуп земли».

По словам директора Людмилы Даниловой, недавно Ткаченко прямо на глазах у половины села чуть не покалечила соседского мальчишку, за то, что он нечаянно ударил ее сына рукой по губе и выбил два молочных зуба, которые и так висели на волоске. Перед родителями извинилась, но при этом пригрозила: будете жаловаться, останетесь без работы. Этот случай разбирался в сельском совете. Протокол заседания находится в школьном управляющем совете.

«За учителя буду стоять до конца»

— Головина — первый патриот на деревне, уважаемый человек, — продолжает Людмила Галеровна. — Зная ее и проработав бок о бок более двадцати лет, склонна поверить ей. Она ведет краеведческую работу, занимается раскопками, создала в школе великолепный музей. Принципиальный, а иногда жесткий человек, но дает хорошие знания. У нас в школе сложные дети, большинство из неблагополучных семей. Уволится Головина, кто будет их учить, готовить к ЕГЭ? Сегодня учителя оказались совершенно бесправными: нельзя сделать замечание, поставить плохую оценку. Права есть только у родителей, у педагогов — одни обязанности. Поэтому я буду стоять до конца и всеми силами защищать своего учителя.

На защиту учителя встали и ее бывшие ученики. Ветка «Ураловка-Кухтерин Луг» на «Одноклассниках» пестрит заявлениями. «Людмила Головина иногда была сурова к нам. Но только сейчас понимаем, что она готовила нас к жизни. Благодаря ей мы вышли в люди. Могла накричать, но мы были сами виноваты. Ураловцы, вам не должна быть безразлична судьба нашего учителя, против которого сфабриковано грязное дело».

Мы же в свою очередь просим всех участников этой истории одуматься и не доводить ситуацию до абсурда, хотя бы ради ребенка. Во взрослых ссорах и междоусобных войнах она оказалась самым слабым звеном. Как призналась Аня, в душе она уже давно простила учителя и не держит на него зла. Ей хочется отдыхать на каникулах, а не ездить по судам. Людмила Головина не раз становилась героем публикаций АП. Мы тесно сотрудничали с этой школой, а ее юнкоры писали нам замечательные статьи. В 2009 году за свой доблестный труд этот учитель получил президентскую премию. В голове не укладывается, чтобы заслуженный педагог мог систематически унижать детей. С другой стороны, нет оснований не верить девочке. Точку в этой истории поставит мировой суд, заседание которого назначено на сентябрь.

300 человек проживают в селах Шимановского района Ураловка и Кухтерин Луг. 32 школьника учатся в ураловской
средней школе, их обучают 8 педагогов.

Возрастная категория материалов: 18+