• В течение двух лет поголовье фермы достигнет двух тысяч.
  • Поликарбонатная теплица стала отличным домом для пернатых.
  • Гуси для Валентины Гринь стали стартовым капиталом.
  • Смекалку приходится применять на каждом шагу.
  • Александр Колесников, глава Константиновского района.

Буй бутылочный

— Это они сейчас выглядят как мелюзга, а к осени можно уже к столу подавать, — тиская в руках небольшого белого гуся, делится хозяйка фермы. Пока ее очертания не блещут объемами, но первые колья большого строительства уже вбиты в землю.

— Здесь у меня будет тридцатиметровый ангар с прозрачной крышей для птиц. Рядом для себя поставим быстровозводимый домик, — эмоционально продолжает Валентина Анатольевна. — Спуск к воде расширим, почву под посев подготовим, к зиме надо все закончить. По плану в течение двух лет общее поголовье птицы должно достигнуть двух тысяч.

Все началось год назад, когда Валентина Гринь решила изменить свою жизнь и попробовать свои силы в сельском хозяйстве. Сама местная, дома все время куры, гуси и утки. Говорит, нравится возиться с пернатыми. Первую большую партию белых гусей заказала у разводчиков в Биробиджане. 300 гусят привезли с доставкой на дом, со скидкой и чуть ли не с гарантией.

— У нас дом в Константиновке у воды стоит. Я этих гусей вырастила, дала объявление в несколько благовещенских газет. Люди приезжали, брали по пять-шесть тушек. Сама люблю целиком его запечь, вкусно очень. Так у нас перед Рождеством настоящий бум случился, всем не хватило, — делится предысторией хозяйка. — На вырученные деньги плуг купили, теплицу поликарбонатную, сетку-рабицу для ограждения. Если спрос есть, почему бы не заняться делом всерьез? Муж у меня на вахте работает, с людьми общается, информации много. Решили с ним расширяться.

В течение года чета Гринь оформила в аренду 17 гектаров земли на озере в нескольких километрах от райцентра. Поликарбонатная прозрачная быстровозводимая теплица как нельзя лучше подошла в качестве жилья для водоплавающих. Вокруг нее огородили небольшой вольер с выходом к воде. Гуси, несколько уток и целый отряд неугомонных бройлеров освоились быстро.

Пару дней назад одиннадцать гусят умудрились сбежать из загона. Хозяева облазили все прибрежные камыши и уже распрощались с беглецами. Однако вечером вся гогочущая команда четким строем вернулась домой и потребовала открыть калитку. Пришлось в срочном порядке мастерить из пустых пластиковых бутылок временное плавающее заграждение. В будущем вместо них появятся фирменные буйки. Смекалку требуется проявлять на каждом шагу.

— Кур бройлеров специально завела. Сейчас они вырастут, пойдут на продажу, а на вырученные деньги купим корм для гусей на зиму, — делится схемой экономического развития предприятия Валентина Анатольевна. — Гусь тоже быстро растет. Всего три-четыре месяца — и можно подавать к столу. Это хорошо, что нам областной бюджет помог, иначе мы годами могли на ноги становиться.

Владелица будущей фермы, на которой пока чуть больше двух десятков гусей и свыше трехсот кур, стала обладателем гранта минсельхоза Амурской области. Начинающим фермерам, сумевшим обосновать свои проекты, дали на развитие по полтора миллиона рублей. Эти деньги рассчитаны на создание производственной базы, закуп молодняка и бытовое обустройство. Полученный грант — уже не первая господдержка семье Гринь. В прошлый раз на областные деньги удалось купить небольшой трактор с прицепом. На будущий год ферма обзаведется плантациями тыквы, зерновых культур, возможно кукурузы.

Канительная работа

Новое предприятие будет развиваться с применением современных технологий. В частности, на крыше поликарбонатной теплицы появятся автоматические люки, которые будут открываться и закрываться в зависимости от температуры воздуха. Электроэнергию дадут солнечные конвекторы. Крыша ангара тоже делается прозрачной не случайно — птица должна чувствовать световой день и не сидеть в темноте. Кроме того, такой подход позволит экономить электроэнергию.

— Сейчас жить и работать на селе можно! — категорично заявляет Валентина Анатольевна. — Мы даже в 90-е годы голодными не сидели: дома птица была, скотину держали. Но тогда только на себя надеялись, а сегодня столько возможностей дается. Сам глава района Александр Семенович Колесников помогал нам документы на грант оформлять, в министерство сельского хозяйства лично ездил, узнавал условия конкурса и всячески поддерживал. Только нужно не сидеть на месте, а работать. Мы стараемся все варианты использовать. У нас есть несколько уток, но попробуем развивать и это направление. Сделали заказ на поставку яиц из Италии, к осени должны привезти. В инкубаторе их выведем. Говорят, птица будет крупная — до 4 килограммов весом. Есть идея разводить карликового фазана и очень красивых кур породы брама.

Для эффективной и быстрой обработки птицы фермеры Гринь приобрели перощипальный аппарат. Говорят, курица обрабатывается в течение трех секунд, а вот гусь оказался тяжеловат, поэтому нужен агрегат более мощный. Также требуется большой инкубатор — размером с комнату. Объемы производства предстоят большие.

Свою работу Валентина Гринь называет канительной, но достаточно рентабельной. Целая птица обходится покупателю более чем в тысячу рублей. Естественно, чистой прибылью эту сумму назвать нельзя, ведь расходов тоже немало. Однако в целом хватает и на жизнь, и на развитие производства. 

Рыжие хищницы повадились за гусями

Сейчас от незваных гостей пернатых охраняет здоровенный кавказец Князь. Но от него поддержка в основном психологическая. Фермеры хотят завести несколько обученных маленьких собачек, которые будут свободно бегать вокруг фермы. Их цель — лисы. Эти рыжие хищники одолевают гусиную ферму с завидной регулярностью — их следы хозяева замечают у ограды почти каждое утро. Лисицы уже успели нанести ущерб — хозяева недосчитались нескольких птиц.

МНЕНИЕ

Александр Колесников, глава Константиновского района:

— Руководство района крайне заинтересовано в развитии малых форм хозяйствования. Это помогает смягчить проблему занятости людей, увеличивает доходную базу, косвенно влияет на всю нашу экономику. То есть повышается платежеспособность людей, нарастает товарооборот. В нынешнем году у нас два заметных грантополучателя — это Валентина Анатольевна Гринь и Владимир Иванович Лагерь, который намерен строить животноводческую ферму. По прошлому году также несколько человек получили поддержку областного и федерального бюджетов. Любую подобную инициативу стараемся поддержать, оказать помощь. И сам лично этими вопросами занимаюсь, и наш районный отдел сельского хозяйства работает с фермерами.

Гусь белый: 4 кг — масса тела, 350 рублей — цена 1 кг.

37,2 миллиона рублей в виде грантов получили начинающие фермеры Приамурья из областного и федерального бюджетов с начала 013 года. В ближайшее время будут распределены еще 12 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+