• Что особенно радует врачей — снизилось число абортов среди несовершеннолетних.
  • Ребенок в утробе — такой же живой человечек, как все мы, только его жизнь всецело зависит от мамы.
  • Наталья Климова, заместитель министра здравоохранения области по родовспоможению.

Предательство любимого человека, крушение надежд на счастливое замужество она еще могла вынести. Но решение матери, которая была непреклонна и не позволила сохранить ребенка, стало для нее самым тяжелым испытанием.

«Только аборт»!

Со своим молодым человеком Аня встречалась еще со школы. Вместе поступили в университет на один факультет.

— Последние полгода мы часто ссорились, даже расставались, но потом опять помирились. Как-то мой любимый сказал: «Я хочу, чтобы ты забеременела и никуда от меня больше не уходила». Когда через два месяца сделала тест и увидела две полоски, я была так счастлива. Думала, что мы сразу поженимся, — рассказала Аня свою историю.

Ее друг сначала не поверил, потом сказал: «Ладно, все будет хорошо, справимся». Но в один из вечеров раздался звонок — это была его мать. По словам девушки, женщина стала говорить ей ужасные вещи, что ее сын не хочет ребенка и не собирается на ней жениться. С того момента парня словно подменили. Он стал уговаривать подругу пойти в больницу и сделать аборт.

— Я умоляла Сашу оставить нашего ребенка, говорила, что возьму «академ», все по дому буду делать сама — готовить, стирать пеленки. Но он стал словно чужим. Тогда я решила спросить совета у мамы. Она была в шоке, не знала, что и сказать. Стала уговаривать меня прервать беременность: «Парень тебя бросил…. Университет не закончила… Куда принесешь ребенка — сюда?! Папа этого не переживет...». В то утро, когда мы вместе собирались в гинекологию, я еще раз спросила у мамы, как бы она поступила на моем месте? Мама ответила: «Только аборт!».

Отвернувшись к окну, Аня утирала слезы. Сегодня ее мучают угрызения совести.

— Когда я училась в седьмом классе, однажды родители пришли домой очень веселые. Папа сел рядом со мной и спросил: «Ты хочешь себе маленького братика или сестренку?» Мне тогда стало не по себе — родителям уже было под сорок. Я ответила: «Зачем вам еще ребенок в таком возрасте, вы сначала мне дайте все, что я прошу». Потом я узнала, что мама из-за меня сделала аборт. Получается, что я «убила» уже двоих детей. Это ужасно!

— Такое не редкость, когда мамы, узнав о нежелательной беременности, уговаривают дочерей сделать аборт, — говорят гинекологи. — Начинаем объяснять пациенткам и мамам, какие могут быть осложнения во время и после аборта, отдаленные последствия, что в будущем, возможно, она уже не сможет иметь детей. Иногда мамы и дочери меняют решение.

Абортов стало меньше

На протяжении пяти последних лет общий показатель числа абортов в Амурской области снизился с 51,9 на тысячу родов до 45,2 в 2012 году. Казалось бы, снижение небольшое, но это практически 10 процентов.

— И это значимо, потому что говорит о сознании женщин, об уровне их жизни, о желании иметь детей, — говорит заместитель министра здравоохранения области по родовспоможению Наталья Климова. — Если раньше у нас на каждые 100 родов случалось 112 абортов — практически каждый второй зачатый ребенок, и даже больше, не смог родиться, то на сегодняшний день эта цифра составляет 83,9. По крайней мере, мы вышли из разряда 50 на 50. Что еще радует: с развитием медицины и, возможно, уровня образования населения у нас увеличивается число женщин детородного возраста, которые охвачены современными методами контрацепции. Особенно хорошие результаты в этом плане среди девочек-подростков от 15 до 19 лет. Показатель абортов в этой возрастной группе за последние пять лет снизился практически в два раза. Снизилось и число абортов среди девочек 14 лет.

— Получается, что 20-летние женщины и старше чаще всего прерывают беременность?

— Дело в том, что для каждой молодой женщины первый аборт — это серьезная проблема — и психологическая, и физическая. Доктора все это объясняют пациенткам, и не каждая из молодых женщин решится на аборт. Для взрослых женщин, которые уже рожали, прерывание беременности перестает казаться проблемой, имеющей серьезные последствия как для здоровья, так и для жизни в целом, для семьи. Поэтому женщины детородного возраста, которые уже имеют одного, двух и более детей, чаще решаются на аборт. В любом случае решение о прерывании беременности до 12 недель всегда остается за женщиной — это ее абсолютное право.

С осени 2011 года в женских консультациях и возле кабинетов гинекологов установлены мониторы, по которым транслируются фильмы по профилактике абортов. Пациентки, приходя к врачу по поводу прерывания беременности, могут посмотреть, что эта медицинская операция из себя представляет и какие последствия могут ее ожидать после аборта. Это, по словам медиков, могло сыграть свою роль. Сравнивая годы, когда такие мониторы не были установлены, с показателями 2011-го и 2012 годов, видна отчетливая тенденция снижения количества абортов среди амурчанок.

МНЕНИЕ

Наталья Климова, заместитель министра здравоохранения области по родовспоможению:

— Сегодня в свете демографической концепции государства проводится серьезная профилактика борьбы с абортами. Женщина не может немедленно совершить необдуманный поступок. Если она обратилась к гинекологу по поводу прерывания беременности и срок позволяет провести аборт, то ей дается еще 48 часов. Это время тишины, за которое женщина, получившая консультацию, должна обдумать свое решение.

Россия была первой страной в мире, где женщина получила возможность прервать беременность по собственному желанию. Аборт у нас был узаконен еще в 1920 году, в других странах Европы — на 40—50 лет позже. Сегодня в России предлагают ввести запрет на аборты. 

Возрастная категория материалов: 18+