• Главное — научить совенка охотиться.

Корреспонденты «Амурской правды» не могли не познакомиться с таким необычным птенцом, пригласили в поездку и амурского орнитолога Василия Дугинцова.

— Зря, конечно, забрали совенка, — перед поездкой высказал свое мнение ученый. — Дело в том, что совы — ночные птицы. Не имея хороших навыков полета, с несформированным оперением, птенцы, вылетев из гнезда, могут находиться на нижних ветках, даже на земле. Люди, натыкаясь на совенка, считают, что его бросили, и подбирают. В это время родители птенца находятся где-то неподалеку, но, в отличии от других пернатых, совы не защищают своего детеныша, а лишь приносят ему еду, когда наступает ночь.

Как оказалось, встреча с совой в Благовещенске не редкость. Возле города обитают бородатые, длиннохвостые и даже ушастые совы. Самой ценной считается иглоногая сова. Она даже была занесена в Красную книгу России, затем ее убрали из раздела исчезающих, однако в Красной книге Приамурья иглоногие совы сохранились.

Малыш встретил делегацию гостей спокойно, изредка моргая огромными желтыми глазами.

— Вы не поверите, вы подобрали птенца именно иглоногой совы, — взволнованно сообщил Василий Антонович. — И характерное пятнышко возле клюва есть, и лапки желтого цвета. Забота о нем требует определенных знаний. Главное сейчас — правильно кормить малыша и научить его добывать пищу самостоятельно, чтобы позже выпустить на волю. Игольчатая сова — насекомоядная птица, поэтому нужно ловить для него ночных бабочек, стрекоз, жуков.

— Три дня у нас, кормлю его каждые три часа фаршем и курицей, — рассказала мама Елены Светлана Нарышкина. — Аппетит у Тима, так мы его назвали, хороший. Теперь будем для него насекомых на огороде ловить и следить, когда он полетит.

Иглоногие совы — перелетные птицы, поэтому важно, чтобы сейчас малыш не только набрал вес, обзавелся мощным оперением, но и научился охотиться и летать.

— Если не научится, то придется вам за ним ухаживать — кормить, а осенью, чтобы не замерз, переселить в теплое помещение. И не забывайте про свою безопасность, при кормлении обязательно надевайте на руку перчатку, — посоветовал орнитолог.

— В курятник Тима можно переселить, у нас там одна-единственная курица-долгожитель обитает — ей 12 лет уже, — предложила новую «квартиру» найденышу Светлана Владимировна. — Мы уже к нему привыкли. Тем более сов, правда декоративных, давно коллекционируем, а теперь вот и живая сова появилась — выходим и воспитаем.

По дороге домой Василий Антонович рассказал, что уже давно предлагает создать реабилитационный центр для животных и птиц вроде Тима.

— Каждый год, особенно в это время, когда птенцы впервые вылетают из гнезда, люди звонят и говорят, что в разных местах видели выпавших из гнезд пернатых, — рассказал орнитолог. — Да и вообще, всякое может случиться. У меня сейчас на балконе ястреб-перепелятник. Попал, наверное, в провод, сломал крыло, ссадина возле клюва. Теперь ищу знакомых, которым можно его отдать. Я сам часто уезжаю, а птицу одну не оставишь — кормить нужно. Реабилитационный центр как раз бы и помогал таким несчастным.

Возрастная категория материалов: 18+