Без электроснабжения остались села Алгач, Чалбачи, Березовка, Умлекан, Рублевка, Юбилейное, Поляковский и Сиан. Всего в них проживает порядка 3,5 тысячи человек.

Разлившиеся реки не позволили пройти всю трассу высоковольтной линии для осмотра. Поэтому ремонтные бригады электромонтеров из Овсянки и Чалбачи осмотрели часть линии там, где была возможность проехать по суше.

Днем бригады амурского филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании облетели на вертолете затопленную территорию и обнаружили повреждения. Одна опора упала в русле реки Уркан, провода оборваны с двух сторон. Вторая опора упала около озера Рыжее. Сейчас специалисты уточняют объемы повреждений и организуют аварийно-восстановительные работы. Из Шимановска в район ЧС на помощь направлена техника.

К месту повреждения линии электропередачи сейчас можно добраться только на плавсредствах, уровень воды вдоль трассы ВЛ составляет около полутора метров. Вездеходная техника пройти не сможет, пока не уйдет вода. Бригады «Амурских электрических сетей» будут восстанавливать линию между уцелевшими опорами без использования вездеходов. Специалисты МЧС обещали помощь по доставке бригад на лодках к месту повреждения,  сообщает пресс-служба «Амурских электрических сетей».