Линия 10 кВ, поставляющая энергию в село, отключилась в 12:57 30 июня. Чтобы обследовать место повреждения, пришлось использовать лодки, так как  разлившиеся реки затопили трассы, сообщает пресс-служба «Амурских электрических сетей». Ремонтная бригада добралась до места повреждения, в 18:48 электроснабжение села было восстановлено.

Сейчас остаются без света восемь сел: Алгач, Чалбачи, Березовка, Умлекан, Рублевка, Юбилейный, Поляковский и Сиан. Вчера вышла из строя единственная линия ВЛ 35 кВ Овсянка — Чалбачи, которая обеспечивает их электроэнергией. Разлившиеся реки повалили две электроопоры. Одна упала в русле реки Уркан, вторая — около озера Рыжее. Подобраться к опорам можно только на лодках.

«Оперативно ликвидировать повреждение на линии 35 кВ мешает вода, наша вездеходная техника не может преодолевать глубину в полтора метра, — рассказал главный инженер «Амурских электрических сетей» Александр Бакай. — Кроме того, к месту повреждения необходимо доставить новый провод, барабан с проводом весит около 3 тонн, в условиях паводка это возможно только по воздуху. Но даже доставив провод к месту повреждения без специализированной техники, вручную подвесить его пока не представляется возможным. Инженерно-технический состав амурского филиала ДРСК просчитывает все возможные варианты проведения восстановительных работ, на месте наши бригады работают на лодках. Но пока прогнозов по восстановлению электроснабжения этих сел мы не даем. Провод необходимо перетягивать через реку Уркан».