Причем, судя по количеству «компетентных источников», все сотрудники гидроэлектростанции должны были давно бросить работу и дружно строчить сенсационные SMS

Благовещенцы бросились изучать материалы в СМИ. Однако у местной прессы подобных информаторов, видимо, не оказалось — о рухнувшей ГЭС никто не писал. Зато социальные сети пестрели апокалипсичными прогнозами. Тот факт, что трех-, четырех- и даже семиметровую волну в Благовещенске «Ттвиттер» и сайт Оdnoklassniki.ru предвещали еще в прошедшее воскресенье (затем воодушевленные количеством ретвитов и лайков авторы просто меняли дату грядущего потопа) жителей не смутил. Поэтому, увидев призыв запасаться водой, люди побежали открывать краны. Результат оказался закономерным — половина подставленных тазиков осталась пустой. После этого последние сомнения благовещенцев исчезли: потопу быть!

 «Пусть я лучше паникерша, со свечками буду сидеть. Мне так спокойней.  Главное, чтобы потом не пришлось бегать по соседям и просить те самые свечки».

«В Благовещенске  сегодня официально объявили: будут отключать свет и воду. Все звонят друг другу, город в панике, продукты сметают. Дурдом!»

«Я решила пополнить запас газовых баллончиков. Так, на всякий случай… Чтобы был запас. Киты их  продают по 200 рублей за баллон. До этого он стоил 50. И сами угорают над русскими с круглыми от паники глазами».

В магазинах начали стихийно образовываться очереди. Через пару часов половина супермаркетов распродала все запасы свечей и тушенки. Из «Кэш энд Кэрри» люди вывозили тележки, полные водой, в «Стик» самые предприимчивые покупатели заходили с дорожными сумками на колесиках и доверху набивали их провизией. В небольших магазинах очереди начинались на ступеньках магазинов. Кое-где продавцы приняли решение продавать не больше двух бутылок в одни руки.  

Такая же ситуация наблюдалась у АСЗ: заправиться без задержки нельзя было ни на одной бензоколонке города, на самых популярных очереди достигали 50-80 машин. После продуктов и бензина горожане вспоминали, что у них нет газовой плитки, и кидались на китайский рынок. Предприимчивые жители Поднебесной тоже не дремали: неделю назад плитку можно было купить за 200-300 рублей, теперь же ценник начинался от двух тысяч.

К обеду весь город откуда-то знал, что к трем часам отключат электричество. В частных медклиниках пациентам отказывались делать УЗИ. «Света не будет», — заявляли сотрудники медучреждений недовольным пациентам. После обеда сметающих прилавки людей стало еще больше. «Нас начальство отпустило готовиться к наводнению», — объяснила журналистам АП благовещенка Светлана. Подобных руководителей в городе оказалось больше десятка.  

Заработали на панике и таксисты: некоторые частники тут же взвинтили ценник на 30-50 рублей. Центр города застрял в пробках — люди спешили домой. Чуть позже затор образовался и на выезде из Благовещенска. Но на этот раз традиционную пробку восприняли как еще один знак будущего наводнения. «Мост через Зею перекрыли из-за потопа», — утверждали авторитеты из социальных сетей. Самые осведомленные говорили, что в Благовещенске уже началась эвакуация. Тех, кто не успеет сесть в нужный автобус,  сметет гигантской волной.

Напуганные люди весь день обрывали телефоны горячей линии МЧС, АКС и местных СМИ. На другом конце трубки охрипшие от постоянных повторений специалисты уверяли, что воду и свет никто не отключал, уровень воды пока не угрожающий, а эвакуировать даже при самом плохом раскладе будут только часть населения, и их обязательно предупредят в случае необходимости. Горожане недоверчиво хмыкали и отправлялись за достоверной и, конечно же, скрываемой СМИ информацией в интернет. А убедившись в своих подозрениях, снова начинали рейд по магазинам в поисках еще одной банки тушенки.

Возрастная категория материалов: 18+