В частности, якорный проект в Райчихинске — инвестпроект по разработке Дармаканского месторождения кварцевых песков и производству листового стекла и стеклотары. В Прогрессе намерены реализовать проект по строительству теплицы.

Точки роста для моногорода

С 2010 года в Райчихинске действует комплексный инвестиционный план модернизации экономики. Почти за три года он себя вполне оправдал и дал первые результаты. Так, за счет развития малого и среднего предпринимательства снижен уровень безработицы, возросло число занятых в экономике жителей, ползут вверх экономические и социальные показатели. Дальнейшее развитие моногорода областной минэконом связывает с созданием в Райчихинске и поселке Прогресс особой зоны территориального развития.

— Райчихинск определен пилотной территорией с созданием особых условий хозяйствования. Этот выбор связан с наличием здесь природных ресурсов и постепенной отработкой ЗАО «Амурский уголь» Райчихинского месторождения и идущим высвобождением рабочих. За оставшееся время необходимо диверсифицировать экономику города, сформировав новые производственные мощности, — отмечает министр экономического развития области Василий Орлов. — Зону территориального развития Райчихинска ориентируют на якорный инвестиционный проект по разработке Дармаканского месторождения кварцевых песков и производству листового стекла и стеклотары. Реализация якорного проекта потребует осуществления других «смежных» экономически обоснованных проектов. Прежде всего это проекты стройиндустрии.

Помимо этого, в свете введенного в стране требования обязательного ношения школьной формы перспективным для города стало создание нового швейного производства на базе ранее действующей швейной фабрики. Тем более что на сегодняшний день в области нет предприятий, способных выполнить большой заказ по пошиву школьной формы.

Предполагается, что в итоге в городе решится проблема безработицы среди угольщиков, а дополнительные налоговые отчисления приведут к дальнейшему развитию социальной сферы. Своя точка роста найдена и в Прогрессе.

— Создание зоны на территории пгт. Прогресс обусловлено стоимостью тепловой энергии ниже сложившейся по области. В качестве якорного проекта, который потянет за собой развитие малого и среднего предпринимательства поселка, предполагается проект по строительству теплицы. Учитывая логистику поселка, тепличная продукция будет востребована жителями как близлежащих населенных пунктов области, так и субъектов Дальнего Востока, — говорит Василий Орлов.

Работы по созданию территориальных зон уже начались. Местные власти приступили к исполнению разработанных дорожных карт. Кроме того, ведется корректировка муниципальных документов стратегического планирования: зону экономического развития включают в них как основную «точку роста» территории.

Налоговый рай для резидентов

В зоне территориального развития применяется классическое государственно-частное партнерство. Перед инвестором стоит задача создать объекты производственного характера, перед государством — обеспечить строительство инфраструктуры в зоне. Стоимость проекта удешевляется, а государство и инвестор делят возможные инвестиционные риски. При этом для инвесторов зон создадут благоприятные условия ведения бизнеса и предоставят необходимую государственную и муниципальную поддержку, подчеркивает министр. Резидентам зон законодательно гарантированы налоговые льготы. У них есть возможность получения налогового кредита и отсрочек по уплате региональных налогов.

В будущем к пилотным территориям присоединятся Тамбовский и Благовещенский районы, а также Благовещенск. При этом часть расходов по строительству инфраструктурных объектов примет на себя федеральный бюджет.

Возрастная категория материалов: 18+