Плотную паутину длинной в несколько метров на трассе между селом Пригородное и Белогорском заметили сегодня, рассказала АП пресс-секретарь главы белогорского района Маргарита Гаращук. Причем пауки заняли только одну обочину дороги. 

Как объяснил амурский биолог, исполнительный директор областной экологической организации «АмурСоЭС» Петр Осипов, скорее всего, собраться в одном месте пауков вынудила вода, затопившая места их привычного обитания. 

«Причина в том, что остальные места залиты, и они собрались на сухом месте. Скорее всего, для размножения. Есть много видов пауков, которые строят такие гнезда, когда над почвой накладывается паутинка, и в них откладывают яйца», — отметил Петр Евгеньевич. 

По словам ученого, скопление насекомых для людей неопасно. «Любые пауки, конечно, ядовиты, но большая часть их просто не может прокусить человеческую кожу», — добавил он.

Кстати, пауки не единственные насекомые, которые спасаются от воды. Так, в Благовещенске в квартирах начали появляться блохи, поднявшиеся к людям из подвалов. «Причина та же: они концентрируются на сухих местах, — объяснил Петр Осипов. — Плюс ко всему естественным резервуаром питания блох являются мышевидные грызуны, а сейчас они пострадали довольно серьезно: часть из них ушла, часть погибла. Соответственно, блохи тянутся к другим пищевым объектам, а в населенном пункте — это люди и домашние животные».

Возрастная категория материалов: 18+