На границе волны ходят хмуро

Благовещенские пограничники патрулируют рубежи над колючей проволокой
Просмотры: 4732
Комментарии: 0

«Раньше здесь ежедневно построение проводили, а теперь плац на трехметровой глубине», — показывает последствия разбушевавшейся стихии сотрудник амурского погрануправления Самвел Баласанян. На одном из столбов вышки на базе сторожевых кораблей на берегу Зеи в Благовещенске виднеется отметка, где стояла вода в 1984 году, до нее осталось сантиметров двадцать — не больше. В каких условиях сейчас несут службу защитники амурских рубежей, посмотрели корреспонденты «Амурской правды».

Пограничные катера страхуют границу с воды.

— На сегодняшний день два подразделения находятся в подтопленном состоянии — оба на участке службы в Райчихинске, — продолжил Самвел Левонович. — На одном участке здание заставы затоплено на 30 сантиметров, на втором чуть больше — вода остановилась на отметке 50 см. Личный состав не пострадал, людей эвакуировали на соседние погранзаставы. Сейчас пока рано говорить, насколько пострадали сами здания, когда вода уйдет, ущерб подсчитаем.

Кроме этого, в Приамурье затоплено порядка 15 пограничных вышек, частично подтоплено 30 процентов автоматической системы защиты границы. Размыты дороги, которые ведут к шести подразделениям, питьевую воду, еду завозят на катерах. Но самую главную обязанность — охрану государственной границы — даже в таких тяжелых условиях с пограничников никто не снимал.

— Разгул стихии, конечно, повлиял на организацию пограничной деятельности в области. Но охрана государственной границы осуществляется в обычном режиме. Те направления, которые мы не в состоянии прикрыть из-за подтоплений участков, прикрываются службой пограничных кораблей.

К некоторым заставам сегодня можно добраться только по воде. Отрезанными от большой земли оказались пограничники из Каникургана. Добраться до них можно только по полноводной протоке, так как сухопутная дорога под водой.

— Несмотря на то, что сейчас мы проплываем над «колючкой», граница круглосуточно охраняется — с вышек, кораблей, — рассказал наш сопровождающий сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Андрей Кузьмичев. — Стихия мешает не только нам, но и потенциальным нарушителям границы. Местность на нашем берегу стала практически непроходимой.

За сохранность амурских рубежей может поручиться и сотрудник ПУ — член сторожевого корабля Глеб Решетов.

— Ничего необычного мимо нас не проплывало, — улыбается молодой человек. — В основном бревна, заборы, бочки — то, что Зея смыла. А нарушителей мы не пропустим. Кроме этого, мы ведем наблюдение за нашим берегом, чтобы при необходимости эвакуировать местных жителей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью