Потеряли страх

Одна из самых серьезных дорожных проблем — безнаказанность нарушителей, гоняющих по городу на двух и четырех колесах.

— Уличные авто- и мотогонщики потеряли страх: об этом говорит агрессивная манера езды, полное игнорирование правил дорожного движения, чересчур громкая музыка из-за тонированных окон автомобилей, «рычание» и «дрифт» на городских дорогах — вблизи жилых домов, там, где гуляют мамы с колясками, школьники, студенты, — отметил Олег Кожемяко. — Так продолжаться больше не может!

Справиться с нарушителями, по мнению главы региона, помогут более жестокие меры борьбы.

— Если водителя задержали, если зафиксировано правонарушение — то наказание должно последовать обязательно и незамедлительно, будь то лишение прав, изъятие транспортного средства на арестплощадку, значительные штрафы за превышение скорости, вплоть до административного ареста на 15 суток, — перечислил законные средства борьбы Олег Николаевич. — И пусть уже правонарушитель доказывает свою невиновность или неправомерность действий сотрудников дорожной полиции через суд. Уверен, ни один суд и прокуратура не встанут на сторону нарушителя закона, который рисковал не только своим здоровьем, но и жизнью других людей. Если же мы будем продолжать действовать мягко, уговаривать гонщиков, то ситуация и вовсе выйдет из-под контроля. Жители города уже готовы выйти на митинги. Волна возмущений прокатилась в социальных сетях, в СМИ, и я согласен, эти возмущения справедливы. Чтобы люди не упрекнули нас в бездействии — правоохранительные органы должны предпринять беспрецедентные меры.

Появятся новые светофоры и переходы

Но не только митингами, штрафами и арестами нужно бороться с произволом и нарушениями на дорогах областного центра и области.  Присутствующему на совещании главе администрации Благовещенска Павлу Березовскому было дано поручение проработать возможность обустройства дополнительных пешеходных переходов, в том числе наземных и подземных.

Павел Березовский ответил, что в прошлом году в городе было потрачено порядка 20 миллионов рублей на мероприятия для безопасности дорожного движения, и десять миллионов — уже в этом году.

— Что же касается недавнего происшествия в центре города, когда по вине водителя, управлявшего мотоциклом без госномеров и водительских прав,  погибла молодая девушка, то городскими властями приняты следующие меры. На улице Пионерская в ближайшее время разместят пешеходный переход, а вдоль всего опасного участка по улице Ленина установят леерные ограждения, перекрыв таким образом движение для пешеходов, — пообещал Павел Викторович.

Также на встрече обсудили установку дополнительных светофоров на аварийно опасных участках в Благовещенске.

Экипажей ГИБДД станет больше

Отчитался за работу и начальник УМВД России по Амурской области Николай Аксенов, который не снимал вины за последние трагические события в Благовещенске со своих подчиненных.

— За текущие просчеты в организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения на ответственных руководителей наложены дисциплинарные взыскания,  — озвучил решение главный амурский полицейский. — Врио начальника Управления ГИБДД объявлен строгий выговор. Начальнику Управления ГИБДД по выходу на службу будет объявлен выговор, а в случае неисправления ситуации будет поставлен вопрос о снятии его с должности. Руководящему сотруднику управления, курирующему данное направление, объявлено замечание.

По словам начальника УМВД, в целях дальнейшей стабилизации обстановки и снижения числа ДТП на территории области управлением принят ряд неотложных мер.

— Плотность нарядов, осуществляющих контроль за состоянием дорожного движения, будет увеличена в два раза за счет других подразделений внутренних дел. В сложившейся ситуации такой шаг необходим, — отметил Николай Николаевич. — Повышенное внимание будет уделяться мотоциклистам. При нарушении закона мотоциклы могут быть изъяты и помещены на охраняемую спецстоянку.

Кроме этого в Приамурье будет проводиться Единый день обеспечения безопасности дорожного движения — раз в неделю планируется задействовать до 80% личного состава амурской полиции.

— Губернатором даны четкие жесткие указания развития системы в кратчайшие сроки, начиная с сегодняшнего дня. При этом не будет временных акций, эта работа — не только ГИБДД, но и всех служб по обеспечению безопасности дорожного движения — станет постоянной. Если возникнет необходимость, привлечем и уголовный розыск. Я беру эти мероприятия под свой личный контроль. Отчет о проделанной работе буду требовать каждую неделю. Порядок наведем, — дал гарантию генерал-майор полиции Николай Аксенов.

Возрастная категория материалов: 18+