Злоупотребляя должностным положением и используя рычаги давления на подчиненных, он систематически осуществлял незаконный сбор денежных средств, которые использовал по своему усмотрению. Если первоначально речь шла о миллионе рублей ущерба, то к окончанию следствия сумма превысила 2,7 миллиона.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы УФСБ России по Амурской области. Расследование продолжалось семь месяцев и приросло новыми эпизодами. В частности, следствие выявило махинации с воинскими перевозочными документами. Виктор Бухта отправил по железной дороге из Благовещенска в Москву спортивный автомобиль для сына. В результате чего один из его бывших подчиненных потерял льготное право на бесплатную перевозку личных вещей к новому месту жительства, а бюджет МЧС России — почти 70 тысяч рублей.

Обвинение предъявлено по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), а также по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). По уголовному делу проходит десять потерпевших из числа сотрудников МЧС. В ближайшее время все материалы будут представлены им для ознакомления. В целях обеспечения заявленных гражданских исков на одну из двух квартир и земельный участок, принадлежащие обвиняемому, наложен арест. После того как обвиняемый и потерпевшие ознакомятся со всеми документами, дело будет передано в суд.

Возрастная категория материалов: 18+