Фото: megalife.com.uaФото: megalife.com.ua

Работу ревизоры начнут с ноября 2013 года. Все собранные сведения под грифом «Гостайна» будут переданы в МЧС России и в Росимущество. Постановление губернатора о проведении инвентаризации с 1 сентября подготовили в министерстве пожарной безопасности и гражданской защиты Амурской области. На данный момент идет составление общего плана проверок по субъекту, которое завершится к 25 сентября. В каждом муниципальном образовании региона до 1 октября должны будут появиться свои группы ревизоров. Все собранные данные проверок впоследствии передадут в региональную комиссию, председателем которой выступит один из заместителей главы области. В дальнейшем информацию об амурских бомбоубежищах под грифом «Гостайна»  отправят в МЧС России и в Росимущество. «Мероприятие проводится в целях выявления фактического наличия и состояний защитных сооружений гражданской обороны, — пояснили АП в региональном министерстве пожарной безопасности и гражданской защиты. — Информация о количестве, местонахождении и состоянии защитных сооружений является государственной и военной тайной, она не предназначена для общего пользования, только для служебного».

Инвентаризационные комиссии проверят работоспособность аварийных входов и выходов, воздухозаборных и вытяжных каналов, также проведут осмотр стен, потолков и полов. Специалисты проверят и  исправность систем вентиляции, водоснабжения, отопления, канализации, электроснабжения, связи, автоматики и другого оборудования. Кроме того, будет составлен список неиспользуемых или неэффективно используемых защитных сооружений.

В Благовещенске на сегодняшний день ряд защитных сооружений передан в аренду частным предпринимателям, которые развернули на площадях автостоянки, магазины и склады. Однако не везде бизнесмены содержат сооружения в должном порядке. Если в ходе рейдов будут обнаружены факты порчи укрепсооружений или их ненадлежащее использование, предпринимателей привлекут к ответственности.

Специалисты гражданской обороны отмечают, что в аренду сдаются площади, которые не осуществляют защитной функции. Предназначенные для содержания эвакуированного населения помещения закрыты от посторонних, подчеркивают сотрудники министерства ПБ и ГЗ.  Ко всему прочему, в экстренном случае арендаторы обязаны освободить занимаемые площади в течение двух часов.