Авитаминоз тут ни при чем. Все дело в хлорке, точнее в повышенном ее содержании сегодня в водопроводной воде.

Из-за ситуации с наводнением в Благовещенске и других городах области ввели гиперхлорирование воды, которая не соответствовала гигиеническим нормативам. На эту вынужденную меру пошли ради нашей безопасности, ведь с водой переносится целый ряд инфекционных заболеваний. Как говорится, из двух зол выбирали меньшее.

Всепроникающая химия

Общеизвестно, что хлор, образуя различные соединения, оказывает неблагоприятное воздействие на организм. Причем химия наносит вред не только изнутри, когда мы пьем водопроводную воду, но и снаружи, когда принимаем душ. Неудивительно, что в последнее время к врачам-дерматологам стало обращаться больше пациентов с жалобами на аллергические реакции, кожный зуд, дерматиты, проблемы с волосами.

— Хлор, да еще и в сочетании с синтетическими моющими средствами, приносит нашей коже ощутимый стресс. Многие стали замечать, что волосы, особенно длинные, истончаются, появляется склонность к выпадению. Особенно неблагоприятно воздействие горячей гиперхлорированной воды, потому что она вымывает из стержня волоса естественные маслянистые вещества и пигменты, иссушая их изнутри. Поэтому они становятся хрупкими, ломкими и сухими, — пояснила врач-дерматолог Вета Кузина.

— Вета Александровна, что же делать: не умываться и не принимать душ? А как купать детей?

— В такое сложное время, когда концентрация дезинфектантов в воде повышенная, не стоит принимать ванны — при купании предпочтительнее душ. Контакт с водой не должен быть продолжительным. От солевых, шипучих, ароматизированных ванн тоже лучше отказаться на время. У нас в Амурской области вода сама по себе очень жесткая. Такую воду не любят волосы. А сейчас и того хуже. Купать детей и мыть голову (или хотя бы ополаскивать) надо отстоявшейся водой. Обязательно наносите кондиционер и можно нанести на волосы маску. Дополнительное увлажнение и питание еще никому не помешало. Мыло, шампуни и гели для душа используйте максимально мягкие.

— Какие бы вы посоветовали?

— Это могут быть средства с содержанием пальмового масла, масел ши, камелии, орхидеи, арганы, на ланолиновой основе. Важно помнить, что сейчас не время для экспериментов — не пробуйте что-то новое. Применяйте только проверенные кремы и шампуни — те, которые вы уже знаете, которые не вызовут у вас каких-либо реакций — аллергических или воспалительных. Не стоит экспериментировать и с окраской волос, использовать сильные или новые средства.

Для ухода за кожей тела и рук сейчас лучше использовать пережиренные кремы. Например, доступные по цене и проверенные годами отечественные кремы — ланолиновый, спермацетовый, «Янтарь», «Люкс» и тому подобное. Они будут надежно защищать кожу от пересушивания, кроме этого, создадут липидную «мантию», удерживающую влагу.

Рекомендации специалистов, как снизить реакцию на хлорированную воду

Если у вас нет возможности покупать бутилированную воду и вы используете для приготовления пищи водопроводную, то помните: ее необходимо отстаивать не менее суток. Отстоявшуюся воду переливайте потом в емкости осторожно, не взбалтывая мутный осадок.

Еще один способ обезопасить воду — ее фильтрация. Но, покупая фильтры, внимательно читайте инструкцию. Фильтры бывают разные — есть универсальные, а есть те, которые задерживают только тяжелые металлы или хлор. И не забывайте, что срок эксплуатации фильтра истекает через 3 месяца — их надо периодически менять.

Вместо ванн сейчас предпочтительнее душ, после которого можно использовать молочко, крем, крем-суфле или сливки для тела. Чтобы косметические средства выполнили свою функцию, не вытирайтесь сразу — подождите, чтобы они хорошо впитались в кожу.

Купать детей и мыть голову (или хотя бы ополаскивать) надо отстоявшейся водой. Обязательно наносите кондиционер и можно нанести на волосы маску.

Возрастная категория материалов: 18+