Возможно, скоро оплата труда руководителя будет зависеть от количества детей в школе.Возможно, скоро оплата труда руководителя будет зависеть от количества детей в школе.

О том, что заработные платы школьных руководителей упорно стремятся к трехзначным числам, областные финансисты говорят уже несколько лет. Однако повлиять каким-либо образом на ситуацию область, по сути, не может из-за сложившейся системы начисления зарплаты. Дело в том, что хотя работу директоров и оплачивает региональный бюджет, размер заработной платы устанавливает муниципалитет. А чужие деньги, как известно, можно и не экономить.

— Сейчас заработная плата директоров состоит из двух частей. Первая — это сам оклад, вторая — стимулирующая надбавка. Год назад губернатор Олег Кожемяко подписал 209-е постановление, согласно которому размер заработной платы должен быть не больше, чем трехкратная зарплата учителя в данной школе, — комментирует замминистра образования и науки Амурской области Сергей Дмитриенко. — Однако это касается директоров тех учебных заведений, которые напрямую подведомственны области — например, школы-интернаты.

В том же постановлении есть рекомендация принять подобные меры и на уровне муниципалитетов. Однако пока о подобной инициативе заявил только Белогорск. Помимо оклада, в зарплату директора входит стимулирующая часть. Причем критерии стимулирования и то, насколько руководитель им соответствует, решает опять же муниципалитет.

Однако теперь ситуация изменится.

— Сейчас область разрабатывает законопроект, согласно которому оплата труда руководителя будет зависеть от количества детей, — говорит Сергей Дмитриенко. — Согласитесь, не совсем справедливо, когда одинаковую плату получает и директор, который отвечает за полторы-две тысячи учеников, и руководитель, под началом которого сто-двести школьников.

В зависимости от количества учеников будет установлена максимальная кратность для зарплаты директора. Например, если в школе до 100 детей — заработок руководителя должен быть не более чем в два раза выше средней заработной платы сотрудников этой школы. Впрочем, никто не запрещает муниципалитетам увеличивать доходы директора, но теперь, согласно новому законопроекту, учредителю придется делать это за свой счет.

Причем новым постановлением правительство области убьет сразу двух зайцев — во-первых, заставит районные и городские администрации серьезнее подойти к размерам зарплат директоров, а во-вторых, подтолкнет образовательные учреждения к оптимизации расходов.

— На уровне субъекта уже давно идет речь о том, что расходы на оплату работы руководства можно минимизировать, объединив несколько образовательных учреждений в одно, — говорит замминистра образования Приамурья. — Например, в селе есть два детских сада и школа. В общей сложности в этих учреждениях не наберется и трехсот детей. Но бюджет платит деньги трем директорам.

После введения нового законопроекта руководители будут заинтересованы в том, чтобы работать сразу на несколько учреждений — ведь теперь их зарплата будет напрямую зависеть от того, скольких детей они обучают и воспитывают.

Сейчас заработная плата директоров состоит из двух частей. Первая — это сам оклад, вторая — стимулирующая надбавка.

Возрастная категория материалов: 18+