Фото: Архив АПФото: Архив АП

В прошлом году в конкурсе участвовало более 500 работ детей из разных районов области. Ребята приносили рисунки по мотивам популярных детских песен. Тогда торжественное открытие выставки состоялось перед гала-концертом фестиваля «Детство на Амуре». «Президентом нашего фестиваля является Григорий Гладков, известный детский композитор, и ребята отражали это в своих рисунках — были красивые и интересные работы, где изображали Гладкова в окружении детей. Не забыли и про Владимира Шаинского, который был верхом на жирафе. Вообще было много интересных рисунков на тему детской песни, — рассказала руководитель сектора управления культуры благовещенской администрации Валентина Мищенко. — В этом году мы эту практику решили продолжить, и снова приглашаем ребят принять участие в конкурсе».

Рисунки оценят в четырех возрастных группах. От одного участника принимают не более двух работ. Еще одно важное условие — соответствие рисунков определенным характеристикам. Они могут быть выполнены на любом плотном материале — ватмане, картоне,  исполнены в любой технике рисования — гуашью, акварелью, тушью, цветными карандашами, мелками и прочими средствами. Представленные на конкурс работы должны быть не меньше формата А4 и не более А3. «В прошлом году были очень хорошие работы, которые мы, к сожалению, не смогли выставить — они не соответствовали каким-либо техническим характеристикам — были на тетрадных листах, или маленького размера», — объяснила Валентина Петровна.

Жюри будет оценивать работы с 1 по 7 ноября. Церемония награждения пройдет 9 ноября. Победители получат не только дипломы и подарки, но и приглашения на гала-концерт фестиваля «Детство на Амуре».