— 29 сентября я вылетел в Москву для участия в телемарафоне «Всем миром» на Первом канале — как говорится, с корабля на бал. В аэропорту Шереметьево меня встретили организаторы и сразу доставили в Останкино. Привели в студию ток-шоу «Политика», которое ведет Петр Толстой. Там находились депутат Госдумы, председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, олигарх Михаил Прохоров, губернаторы Еврейской автономной области и Приморского края и другие известные люди.

Со мной запланировали два прямых включения. Первый раз я говорил в эфире сорок секунд. Как на духу отчитался, сколько денег на сегодняшний день выплатили пострадавшим от наводнения мазановцам. Сказал, что сейчас ситуация гораздо сложнее, чем во время наводнения. Вода никуда не ушла, она стоит в подпольях и подвалах. А скоро грянут морозы. И нешуточные! Нужно быть готовым, что придется отселять людей. К сожалению, второй раз в эфир выйти не удалось, не хватило времени. Но зато я успел пообщаться с людьми, которые находились в студии.

Стоишь в студии и реально начинаешь понимать, что мы — одна страна. Вместе и в горе, и радости. Нет белых, нет красных, нет политической ругани, нет богатых, нет бедных. А есть пострадавшие от стихии люди, которым надо помогать.

В кулуарах «Останкино» я сказал: «Когда деньги на дома соберете, постройте, пожалуйста, один в Мазановском районе. У нас десять сел подтопило». Через несколько часов меня увезли обратно в аэропорт. Мой однодневный перелет в Москву и обратно — это дань уважения мазановцам за стойкость и мужество, проявленные во время наводнения.

Я не потратил на поездку ни копейки из бюджета района, не выписывал себе командировочные. В Благовещенск к самолету приехал на личной машине. На ней и уехал в район. Если мое участие принесет хотя бы маленькую толику благополучия Мазановскому району, буду неслыханно рад. Я пообщался с выдающимися политиками. А это уже хороший жизненный опыт.

Возрастная категория материалов: 18+