Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Сегодня состоялось торжественное открытие административного корпуса специализированной ДЮСШ олимпийского резерва, и с сегодняшнего дня начинает работу первый в Амурской области кабинет психолога для спортсменов.

Как сообщает пресс-служба амурского правительства, на реконструкцию здания было выделено около четырех миллионов рублей. В настоящее время здесь располагается медицинская картотека на каждого спортсмена, обучающегося в школах олимпийского резерва. В корпусе находится медицинский кабинет с необходимым медоборудованием, в котором воспитанники могут проходить обследования. 

Это единственное учреждение в области, которое имеет в своем распоряжении программный комплекс — индикатор психоэмоциональной реакции, пояснил министр по физической культуре и спорту области Олег Гуменюк. С помощью индикатора психолог поможет спортсменам справиться с психологическими барьерами, возникающими до или после спортивных состязаний. 

В рамках мероприятия собравшиеся поздравили двух тренеров — Романа Нестеренко и Романа Резника — с присвоением им звания заслуженного мастера спорта. «На сегодняшний день 27 амурских спортсменов входят в сборную России по различным видам спорта. Три года назад во всероссийскую команду входило всего два амурчанина», — отметил амурский министр спорта.