• Влюбленные из Франции проверили свои чувства на дальневосточной реке.

На лодке по пограничной реке они прошли 1322 километра, трудный водный поход продолжался 28 дней. На берегу уставших, но счастливых путешественников-экстремалов встречали корреспонденты «Амурской правды».

Дальневосточный Амур влюбленные французы выбрали неспроста. «Ведь Амур по-французски — любовь. Поэтому именно на этой суровой российской реке мы решили испытать наши чувства — пройти вместе через все трудности», — улыбаются Давид и Сесиль.

Путешествие по реке любви едва не сорвалось из-за пограничных препонов.

— Давид и Сесиль вылетели из Франции еще 8 августа, — рассказала амурская помощница путешественников, а также руководитель объединения «Преподаватели французского языка Амурской области» Ольга Кухаренко. — Прилетели в Китай, думали, что часть пути пройдут по китайской стороне Амура. Но китайские власти разрешение на это не дали. Пришлось влюбленным перебраться в Россию в Забайкальский край, где они получили все необходимые разрешения на сплав по пограничной реке.

В пути Давид Вульез и Сесиль Куссен были почти месяц — 28 дней. За это время успели познакомиться и с амурским климатом, и с местными жителями.

— Тяжелее всего дались последние дни, когда резко похолодало и усилился ветер, — вспоминают трудности влюбленные. — Больше всего боялись оказаться в холодной воде. К бытовым же трудностям были готовы. Поразили местные жители. Думали, что россияне, особенно жители такого сурового края, неприветливые и замкнутые, оказалось совсем наоборот. Те, кого встречали, принимали нас радушно и готовы были последним поделиться. Общий язык находили быстро, несмотря на то, что мы не очень хорошо говорим по-русски, а амурчане совсем не знают французского языка.

Однако в Благовещенске путешествие французов не закончилось, проверять свои чувства они намерены дальше. Правда, байдарку решили поменять на велосипеды.

— Сейчас отдохнем в Благовещенске пару дней — и дальше в путь, — поделились планами путешественники. — Решили в Благовещенске купить велосипеды и отправиться до Хабаровска, а оттуда и до Николаевска-на-Амуре. Завершить поездку планируем в ноябре — декабре.

Кстати, сразу после экстремального путешествия Давид и Сесиль планируют сыграть свадьбу.

Возрастная категория материалов: 18+