• В небольшом кабинете главы амурского Ростелекома стильно и комфортно.
  • Ретротелефон.
  • Фото на память.
  • Денежное дерево.
  • Холодное и огнестрельное.

О том, почему на рабочем столе не должно быть ни одного листа бумаги и зачем в шкафу лежит маузер, Александр Евгеньевич рассказал в нашей рубрике «Кабинет».

Золотые диоды в сейфе

В небольшом кабинете директора амурского Ростелекома нет ковровых дорожек, картин в позолоте и отдельной комнаты отдыха. Здесь скромно, стильно и комфортно. Рабочий стол, стол для переговоров, шкаф, на стене — плазменный телевизор, настроенный на деловой канал РБК.

— Мои кабинеты никогда не отличались роскошью — я всегда  выбирал минимализм, — признается Александр Логинов. — Лишние детали отвлекают.

Первый рабочий кабинет у выпускника Самарского института связи был в Якутске — в Территориальном центре магистральной связи и телевидения-18. Инженер Логинов работал вместе с тремя коллегами под пристальным взглядом начальника отдела. Правда, уже через полтора года молодой специалист стал начальником производственно-технической лаборатории и переехал в отдельный кабинет. Александру Логинову было всего 23 года, а в подчинении — 12 человек.

— Я был материально ответственным лицом — у меня в кабинете хранились серьезные материальные ценности, — вспоминает он. — Особо ценные штуки, состоящие из драгоценных металлов, я хранил в сейфе. Например, диоды, которые использовались на магистралях за полярным кругом, — они состояли из золота.

Кстати, невероятной чистоте, которая царит на рабочем столе (ни одного листочка бумаги!), Александр Логинов обязан именно наставнику из Якутска.

— Когда я только устроился на работу, мой руководитель несколько раз делал замечание, что у меня на столе бардак. Ведь, как говорится, если у тебя на столе беспорядок, то и в голове то же самое, — рассказывает хозяин кабинета. — Я убирался, но не особо реагировал на его замечания. В итоге однажды начальник взял с моего стола и спрятал один очень важный документ. А потом попросил меня срочно найти его и отдать в работу. Я начал искать, бледнеть-краснеть, у меня была паника. Он недолго меня промучил — минут 30. И с этого момента — а это был 2001 год — я всегда держу свой рабочий стол в таком состоянии, в каком вы сейчас видите. Все, что мне нужно, — это ручка и компьютерная мышка.

В компании введена система электронного документооборота, практически все документы руководителя хранятся в компьютере.

«Главное — комфорт»

После Якутии в трудовой книжке Александра Логинова были Белогорск и Хабаровск, где он руководил филиалами компании связи. Главный кабинет в здании по улице Пионерской молодой руководитель занял два с половиной года назад. Как признается, принципиально ничего менять не стал: предшественник Александр Белейчев, который оформлял рабочее пространство, был похож на него по характеру, духу и принципам ведения бизнеса.

— Единственное, что я сделал, — убрал видеопроектор для презентаций на совещаниях, мне показалось это не очень удобным, — отмечает Александр Евгеньевич. — Я поместил на стене телевизор — чтобы можно было показывать возможности интерактивного телевидения нашей компании и на него же через компьютер выводить презентации. А в приемной установил точку Wi-Fi с очень высокой скоростью. Интернет нужен мне лично для работы, для проведения совещаний.

1. Ретротелефон

У окна телефон из прошлого — с массивной трубкой и крутящимся диском.  «По нему можно позвонить в любую точку земли. Не верите? Можете набрать», — с улыбкой предлагает хозяин кабинета. В трубке действительно слышны гудки, правда звонить в Лондон мы не стали. Ретротелефон подарен на 30-летие и пользуется большой популярностью у детей сотрудников и школьников, которые приходят на экскурсии. 

2. Фото на память

В кабинете много фотографий. На одной из них — команда «Амурской правды» во главе с губернатором Олегом Кожемяко. В этом году на легкоатлетической эстафете 9 Мая Александр Логинов (кстати, большой любитель спорта) бежал за «Амурку» один из этапов и даже обогнал профессиональных соперников. Есть фото с коллегами и партнерами по бизнесу. А на стенах кабинета — потрясающие пейзажи Амурской области.

3. Денежное дерево

На рабочем столе раскинуло ветви денежное дерево — именно так называют в народе комнатное растение толстянку. Оно Александру Логинову перешло по наследству от предшественников. «Финансовое» прозвище оно получило из-за листочков, которые напоминают монетки. Существует поверье, что денежное дерево — символ финансового благополучия, видимо поэтому оно стоит в кабинете директоров амурского Ростелекома уже много лет. 

4. Холодное и огнестрельное

В шкафу за спиной хозяина кабинета расположились сувениры, подаренные коллегами и друзьями со всего Дальнего Востока или привезенные из путешествий по миру. Деревья счастья, якутский чорон (стакан) для кумыса, икона, кинжал ручной работы, камни и статуэтки тайских мудрецов — Александр Логинов помнит историю каждого подарка. Однако увидеть здесь маузер мы точно не ожидали. «Это муляж, его мне в Хабаровске подарил товарищ, полковник ФСБ», — директор дружелюбно крутит маузер в руках.

Александр Логинов признается, что готов работать даже в спартанских условиях, главное для него — компьютер, телефон и интернет. Поэтому на вопрос, любит ли он свой кабинет, отвечает коротко: «Да, мне здесь комфортно!»

Возрастная категория материалов: 18+