Вечером 10 октября следственное управление СК России по Амурской области сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 6 ст.290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере») в отношении руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Амурской области. Вчера вечером чиновник и перечисливший ему деньги золотопромышленник были задержаны, сейчас решается вопрос о заключении их под стражу.

Амурское управление Росприроднадзора попало в местные новости в минувший вторник, когда в здании ведомства прошли так называемые оперативно-разыскные мероприятия — обыски в кабинете чиновника и в бухгалтерии. Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области, однако до вчерашнего вечера никакие подробности дела силовые органы не разглашали. Вечером 10 октября следователи сообщили о том, что отдел по расследованию особо важных дел Амурского СУ СК России возбудил уголовное дело за получение взятки в сумме, эквивалентной одному миллиону долларов США. По версии следствия, «генеральный директор коммерческой золотодобывающей организации с целью попустительства  со стороны должностного лица — руководителя Росприроднадзора по Амурской области установил с ним контакты и вошел в доверительные отношения для дачи взятки».

— По версии следствия, в период с 1 августа 2012 года по 2 августа 2013 года директор золотодобывающей организации дал взятку руководителю управления на общую сумму более 33 миллионов рублей за незаконное бездействие по проведению проверок Росприроднадзором деятельности компании. Коммерсант и  руководитель Росприроднадзора в соответствии со ст.  91-92 УПК РФ, задержаны и решается вопрос о применении в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу, — сообщил представитель следственного управления Следственного комитета.

Следователи уточнили и механизм передачи приличной суммы денег. Никаких чемоданов с десятками миллионов в деле не фигурировало, в современных условиях эти сложности зачастую оказываются излишними. Предприниматель открыл счет в одном из банков, куда перечислил необходимую средства, после чего оформил доверенность на имя чиновника и тот уже мог снимать деньги.

По информации АП, в отношении золотодобытчика также возбуждено уголовное дело, но за дачу взятки. Обвинение обоим участниками неприятной истории пока не предъявлено. Фамилии подозреваемых следователи открыто не называют, но известно, что 8 октября оперативно-разыскные мероприятия были проведены не только в здании управления Росприроднадзора, но и в квартире и загородном доме его руководителя Валерия Колесникова. В тот же день в Хабаровске прошли обыски в офисах работающих на территории Амурской области золотодобывающих компаний ООО «Голдрегион» и ООО «ИЛИНДА», руководителем которых является Гаджи Мирзеханов.

Возрастная категория материалов: 18+