Итак, «Сталинград». Фильм Федора Бондарчука о главной битве, решившей исход Великой Отечественной войны. Первый российский фильм в формате IMAX 3D с бюджетом в 30 миллионов долларов. Российский оскаровский комитет уже выдвинул эту картину на соискание премии «Оскар». Интерес к фильму усиленно подогревается рекламой по всем центральным телеканалам.

Главное в «Сталинграде» — спецэффекты и визуальный ряд. Так Великую Отечественную еще не показывали, и в этом главная заслуга фильма. На взрослый взгляд, заслуга невеликая. Но для подростков 12+ — неоспоримая. Это фильм для  подрастающего поколения, рассказывающий об одном из эпизодов военной истории на понятном ему, поколению, киноязыке. 

Сегодняшние 12+  после множества поглощенных блокбастеров и компьютерных игр, где все горит, рушится и с грохотом взлетает в воздух, с трудом  воспринимают киноязык 70-80-х годов прошлого века, когда снимали много хороших фильмов про войну.  Даже  «Брестская  крепость» Александра Котта, последний военный кинохит, вызывал вопрос: почему не в 3D, почему так несовременно? Почему фантастические апокалипсисы снимают объемно и мощно, а наша история, которая гораздо апокалиптичней всех выдумок голливудских сценаристов, выглядит так тускло? Взрослый ответ мы знаем — вложенные деньги должны принести прибыль.

В случае «Сталинграда» миллионы долларов вложены в серьезную тему, и за это создателям фильма — отдельное спасибо. Эстетика апокалипсиса передает ужас самой кровопролитной битвы в истории войн, в которой участвовали деды и прадеды современных зрителей. Фильм выводит на современность, хотя идея спасения  российским эмчеэсником группы немецких детей кажется притянутой за уши. Но — почему бы и нет?

Попытка рассказать камерные человеческие истории и добавить к войне немного лирики делает фильм более теплым. Критики обращают внимание на сюжетные нестыковки, на слишком чистую одежду героев, на свечи и фортепьяно в разрушенном бомбежками доме и тому подобное. Но в эпосе свои законы — судя по всему,  авторы не стремились к  реалистической достоверности, им хотелось   показать тепло человеческих  отношений на контрасте с жестокостью батальных сцен. Если рассматривать «Сталинград» как эпический военный блокбастер в декорациях Сталинградской битвы, то со своей задачей создатели фильма справились.

Возрастная категория материалов: 18+