• В Благовещенске число болеющих школяров пошло в рост. В школах усилили профмероприятия.
  • Рециркуляторы убивают вирусы и безопасны для человека.

Чтобы не заболеть, надо подготовить себя и особенно детей к встрече с «врагом». Ведь детский организм наиболее уязвим перед постоянно мутирующими «пришельцами».

«Профилактика всегда важна, а сегодня тем более: погодные условия минувшего лета не лучшим образом сказались на иммунитете детей, — предупреждают педиатры. — Природных факторов закаливания практически не было — лето было дождливое, вода в реках и озерах холодная. Дети практически не купались и не загорали, поэтому иммунитет у них снижен. Ребенок может заболеть даже при легком переохлаждении или незначительном контакте с больным вирусной инфекцией».

Неудивительно, что среди всех заболевших острыми вирусными инфекциями амурчан более 80 процентов составляют дети. Как отмечают в Росздравнадзоре, чаще всего заражаются те из них, кто посещает детский сад, и школьники. Ведь в скученных помещениях вирусы распространяются быстрее.

Всех детей привили от гриппа

Каждый год перед сезоном простуд в области проводится плановая иммунизация населения против гриппа. Противогриппозной профилактикой охвачены дети абсолютно всех возрастов, начиная с 6 месяцев и до учащихся 11-х классов школ. К началу нынешнего эпидемиологического сезона привито уже 103437 юных амурчан — план по иммунизации выполнен в полном объеме.

— Вся вакцина от гриппа и для взрослых, и для детей поступает в область за счет средств федерального бюджета. Для детской иммунизации мы используем «Гриппол плюс», — рассказала заведующая отделом организации иммунопрофилактики областного Центра СПИД Наталья Коротаева. — Эта вакцина очень хорошая, сертифицированная, без консервантов. Она специально адаптирована для детского возраста и содержит три актуальных штамма вирусов.

Защита от трех штаммов

Вирус гриппа отличается от других инфекций крайне высокой антигенной изменчивостью. В результате мутаций почти каждый год-два эпидемию вызывает тот вирус гриппа, который не узнается иммунной системой человека, переболевшего (или привитого) в прошлом году.

Всемирная организация здравоохранения ежегодно собирает данные о вирусах, которые распространены в той или иной стране, и составляет прогноз, какие типы будут циркулировать в предстоящий эпидсезон. Исходя из этого, ученые создают вакцину.

— В этом эпидемиологическом сезоне в России циркулируют преимущественно три штамма гриппа. Два из них — А Калифорния H1N1 и А Виктория H3N2 — наследники прошедшего эпидсезона. Третий — В Массачусетс — заменил в прогнозной тройке вирус В Висконсин, — перечислила Наталья Коротаева. — Именно эти три штамма вошли в новую вакцину, которой мы прививали всех детей.

Свежий воздух + витамины

К сожалению, возможности вакцинопрофилактики ограничены лишь иммунизацией против гриппа. А вирусов, вызывающих острые респираторные заболевания, известно более 200 разных типов. По последним данным Роспотребнадзора, больше всего неприятностей со здоровьем амурчанам в последнее время доставили вирусы парагриппа, которые выявили у 51,7 % заболевших, РС-вирусы — у 41,4 % и аденовирусы — у 6,9 %.

Восприимчивость к ОРВИ чрезвычайно велика, отмечают эпидемиологи. Обнадеживает то, что возбудители респираторных инфекций отличаются малой стойкостью во внешней среде и весьма чувствительны к действию дезинфицирующих средств и ультрафиолету. Максимальная заразительность больного отмечается в первые 3 дня болезни. Если кто-то в вашей семье заболел, чаще проветривайте квартиру и протирайте мебель, дверные ручки дезинфицирующим средством.

Сейчас самое время принимать витамины и препараты, повышающие сопротивляемость организма. Сегодня на прилавках аптек можно увидеть различные противовирусные средства. Ни в коем случае нельзя их давать ребенку без назначения педиатра, как это делают некоторые мамы, начитавшись рекомендаций в интернете! Только детский врач может назначить противовирусный препарат на основании клинических симптомов.

Детские особенности

При появлении первых симптомов простуды у ребенка начинайте действовать, чтобы не дать болезни «разгуляться». У малышей имеются особенности строения носоглотки и несовершенен иммунитет, в результате, помимо слизистой верхних дыхательных путей, в патологический процесс быстро вовлекаются нижние дыхательные пути, говорят педиатры. Не только грипп, но и ОРВИ часто осложняются развитием синусита, гайморита, трахеита, бронхита, воспаления легких, а в силу тесной взаимосвязи носа и уха возникают еще и отиты.

Если в доме есть больные вирусными инфекциями, то к маленьким детям, которые еще не могут пожаловаться на свое состояние, нужно быть особенно внимательным. Поднялась температура, возник кашель, хрипы, малышу явно тяжело дышать — к врачу нужно обращаться незамедлительно.

— Осложнения после вирусных респираторных инфекций у детей, особенно младшего возраста, развиваются бурно — это одна из особенностей детского организма. Бывает, что через сутки от начала заболевания у малыша можно видеть картину серьезного осложнения, например пневмонии, — предостерегает пульмонолог Ирина Жидкова. — Воспаление легких протекает у детей тяжело, смертность от этого заболевания остается высокой во всем мире. Поэтому так важно вовремя приступить к лечению, тогда и прогноз бывает намного благоприятнее.

Еще не поздно сделать прививки 

Прививочная кампания 2013 года имеет свои особенности. Это связано с тем, что более 32 тысяч жителей Приамурья, проживающих в зоне подтопления, были привиты в августе — сентябре против гепатита А. Как известно, минимальный срок между двумя прививками — не менее одного месяца. Делать прививки одну за другой нельзя, поэтому прививочную кампанию от гриппа в этом году продлили.

— В первую очередь привиться от гриппа надо людям с ослабленным иммунитетом — пожилым и тем, кто имеет серьезные хронические заболевания, а также всем, чьи профессии считаются самыми контактными, — это медицинские работники, учителя, воспитатели, продавцы и так далее. Нужно также вакцинироваться тем, кто контактирует с группой риска, — советуют эпидемиологи. — Для человека здорового и крепкого, кто не работает в скоплении людей, грипп, может, и не страшен, но, заразившись, он подвергает опасности своих родственников, в том числе и детей.

МНЕНИЕ

Наталья Фатьянова, главный врач областного центра медпрофилактики:

— В эпидемический период надо поддерживать свою иммунную систему не только витаминными препаратами. Не забывайте, что должно быть еще и полноценное питание: в ежедневном рационе обязательно должна быть белковая пища. Дефицит белка уменьшает устойчивость организма к инфекциям, так как снижается уровень образования антител. Два грамма любого белка в день на килограмм веса — это могут быть говядина, курица, рыба, яйцо, горох или соевый тофу. Это важно. Если эту норму не выдерживать, то организму не из чего будет строить иммунную систему.

Рециркуляторы убивают вирусы и безопасны для человека

Во внешней среде возбудители респираторных инфекций живут не долго — от 2 до 8 часов — и погибают под воздействием ультрафиолета, говорят специалисты Роспотребнадзора. Сегодня в продаже появились ультрафиолетовые бактерицидные облучатели рециркуляторного типа. Это современные приборы, которые предназначены для дезинфекции воздуха в помещении в присутствии людей.

К ультрафиолету у многих настороженное отношение. Наверное, не раз приходилось ждать у кабинета, закрытого на кварцевание. Как известно, во время такой процедуры в помещении нельзя находиться людям. Главное преимущество УФ-рециркулятора в том, что, несмотря на способность полностью истреблять микробы, для людей и животных он полностью безопасен.

150 УФ-рециркуляторов, поступивших в область в рамках благотворительной помощи, установили в школах на территориях, пострадавших от наводнения. Пользоваться такими облучателями можно даже, когда дети находятся в помещении, — принцип их действия не способен повредить человеку, говорят специалисты.

Приобрести такой прибор можно и для обеззараживания воздуха в квартире. В продаже есть модели небольших переносных ультрафиолетовых рециркуляторов, которые стоят от 4 до 15 тысяч. В сезон зимних простуд это эффективное средство поможет снизить риск заражения вирусными респираторными инфекциями.

Статья опубликована на средства областного бюджета в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения Амурской области на 2012—2014 годы», подпрограмма «Формирование навыков здорового образа жизни и профилактика основных неинфекционных заболеваний у населения на 2012—2013 годы».