В фестивале примут участие более 60 оркестрантов, они приедут поездом, а для доставки в Благовещенск инструментов пришлось заказать пятитонную фуру. В составе оркестра 87 человек, на фестиваль приедет 61 музыкант, это состав той программы, которую представит коллектив под управлением дирижера Тиграна Ахназаряна.

— Мы приезжаем на два дня, гастроли оркестра — дорогостоящий проект, — говорит директор оркестра Татьяна Никифорова. — Благовещенцы — большие молодцы, что реализуют такой проект и взяли на себя практически все расходы. Оркестр даст один концерт вечером и один утром, для детей.

По словам организаторов, программа интересна тем, что она построена на музыке разных композиторов. Прозвучит русская классическая музыка — Чайковский, Мусоргский, Лядов, а также современная — Свиридов, Хачатурян, Дога.

— Думаю, что мы все вкусы удовлетворим, — продолжает директор оркестра. — Кроме того, мы привезли программу для детей — они услышат сюиту из балета «Щелкунчик». Дети — наша любимая аудитория. В Хабаровске у нас немало детских программ, к декабрю готовим новую детскую программу — сказку «Спящая красавица».

Дальневосточный академический симфонический оркестр (Хабаровск)

20 ноября, 18.30 — концертная программа «Музыка на века»

21 ноября, 10.00 — детская программа, сюита из балета «Щелкунчик»

Фестиваль «Амурская волна» пройдет в Амурской областной филармонии с 20 по 24 ноября.