Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
24 апреля 2024,
среда

Стажировка в «Российской газете»: день первый

Стажировка в «Российской газете»: день первый / «А сколько, если не секрет, стоит стажировка в


«А сколько, если не секрет, стоит стажировка в "Российской газете?"» — осторожно поинтересовалась у меня моя тетя-москвичка. И долго не могла поверить, что в главную газету страны редактора «Амурской правды» пригласили абсолютно бесплатно и безо всяких условий. 

Неделя в команде профессионалов — счастье, которым я решила делиться с читателями нашего сайта. Итак, первый день в РГ. 

Рабочий день в федеральной газете начинается в 10 часов. В 10:30 — большая планерка в конференц-зале, больше напоминающем уютный зал кинотеатра. Перед началом журналисты обсуждают свежий, понедельничный выпуск РГ. Главная тема, или, как говорят в газете, паровоз — крушение самолета в Казани. В воскресенье вечером, когда весь номер был практически готов, пришла новость об авиакатастрофе — редактор принял решение снять главный материал и срочно готовить новую тему.  

Планерку открывает первый заместитель главного редактора Юрий Лепский (кстати, в 80-х годах — журналист «Молодого дальневосточника»). Сначала дежурный редактор номера перечисляет темы, запланированные в номер: от авиакатастрофы в Казани и новых правил содержания заключенных в тюрьмах до чемпионата мира по волейболу. Лепский несколько раз прерывает его: «А кому это интересно? Нет, Миша, это не аргумент! Надо искать другую тему!»   

Затем очередь «свежей головы» — журналист делает анализ свежего номера. В этот раз дежурный похвалил коллег за материал о крушении самолета, уточнив, что по фактажу удалось обойти конкурентов, отметил также интервью с искусствоведом и репортаж из Одессы.  

В 11 часов в редакции «Деловой завтрак». Этот популярный формат придумал главный редактор РГ Владислав Фронин. На завтрак с журналистами «Российской газеты» приходят российские министры, политики, главы госкорпораций и за чашкой чая говорят об актуальных проблемах. Заявления, сделанные гостями в редакции, порой цитирует весь мир.  

Вчера в редакции встречали министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Говорили о ситуации в Сирии и на Украине (именно «на» — сделал акцент Лавров), гуманитарной помощи, предательстве в международной политике и даже о секретах отличной физической формы министра. В итоге вместо запланированного часа глава МИДа общался с журналистами полтора. «Некоторые гости, бывает, так увлекутся беседой, что и три часа сидят», — признались коллеги. Кстати, интервьюеров всегда угощают пирожками — для Сергея Лаврова испекли два вида: с грибами и с повидлом. 

После «Делового завтрака» пьем китайский чай с бутербродами и благовещенскими «ананасными конфетами» в кабинете заместителя главного редактора Ядвиги Юферовой. Именно эта женщина с невероятной энергетикой и большой любовью к профессии пригласила на стажировку редактора АП. В ее кабинете постоянно люди, она не успевает отвечать на телефонные звонки коллег и авторов — Ядвига Брониславовна курирует темы образования, культуры, искусства, поэтому руководит поистине людьми творческими. И каждый слышит от нее искреннюю похвалу и благодарность. Впрочем, как не похвалить пришедшего к нам на чай Павла Басинского — журналиста РГ и автора книги «Лев Толстой: бегство из рая», которая стала победителем литературной премии «Большая книга».  

Звонок по внутреннему телефону — главный редактор. Короткое обсуждение рабочих вопросов и Ядвига Брониславовна командует: «Владислав Александрович ждет знакомиться». Летим к нему. Редактор двух общенациональных газет — сначала «Комсомольской правды», а затем «Российской газеты» Владислав Фронин — легенда для коллектива. «"Российская газета" — это в первую очередь главный редактор», — признаются коллеги. 

Первый вопрос от главреда РГ — как Амурская область справляется с последствиями наводнения. Обсуждаем проблемы и ситуации, которые могут быть интересны для читателей «Российской газеты», говорим о региональном контенте в главной газете страны. «Я только что снял с номера полосу "Регионы", потому что не понимаю, почему жителям Владивостока должно быть интересно, что в Карелии не приняли бюджет? Зачем нужны эти частности?!» — недоумевает Фронин. На прощание получаю в подарок книгу о главном редакторе — ее в подарок к юбилею издали коллеги и соратники.  «Я немногословен», — предупреждает Владислав Александрович, подписывая книгу. Выйдя из кабинета, читаю такую простую, но такую важную строчку: «Лена, удачи!» 

После обеда — разговор с первым замом РГ Юрием Лепским о современном развитии газеты и сайта, а затем — экскурсия в опенспейс, в который после нового года переедут 110 журналистов-информационщиков. Сейчас в огромном кабинете без перегородок делают капитальный ремонт, а в феврале будут создавать федеральную газету, точнее ее оперативную повестку. Так руководство газеты намерено создать единую информационную команду РГ. Журналисты, пишущие на темы культуры, искусства, образования останутся на своих местах — для их творчества нужно отдельное пространство. 

До конца рабочего дня успеваю дать интервью о Дальнем Востоке и придумать заголовок к интервью с летчиком-космонавтом, помощником Ельцина и одним из авторов новой Конституции Юрием Батуриным. Кстати, очень интересно — советую. Вот такой мой понедельник в «Российской газете». 


 

Стажировка в «Российской газете», день второй: редактор меняет профессию

Стажировка в РГ, день третий: как я была «свежей головой»

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

9
20.11.2013, 15:03

Это с «Российской газеты» в «Амурку » надо людей на стажировку присылать. Наша газета интересная, увлекательная, понятная любому, близка к читателю.

— Образ (гость)
8
20.11.2013, 11:14

— zika, а какие газеты вы считаете интересными? Вышеупомянутая желтушная Комсомолка?

— Газетчица (гость)
7
20.11.2013, 10:19

Конечно, ехала б сразу в Комсомолку — многому бы научилась!

— Сунгоркин (гость)
6
20.11.2013, 07:32

А кроме «Российской» никуда не взяли? Есть много и поинтересней газет, чем эта официалка.

— zika (гость)
5
20.11.2013, 05:34

деловой завтрак с Сергеем Лавровым-это не только мечта журналиста, но и простого обывателя...для нас недосягаемая

— tanita
4
20.11.2013, 04:22

Всегда нравятся комментарии в стиле : «вам больше не о чем писать?». Хочется задать встречный вопрос: вам больше не о чем читать? Иначе зачем вы занимаетесь мазохизмом и заходите по не интересным вам ссылкам? На просторах интернета миллиарды различных тем — выбирайте по душе и читайте. Значит, именно эта тема — не для вас.

— Марина Москалюк
3
20.11.2013, 02:40

Просто2013(гость)

 

Ну а где проходить стажировку, на деревне у деда?

Павлова молодец

и руководство АП, что отпускает на стажеровку, не жмет денег

— найк
2
20.11.2013, 00:48

Нашли где стажироваться и кому это интересно? или не о чем писать?

— Просто2013 (гость)
1
19.11.2013, 12:38

Супер!) С удовольствием буду читать твои хроники в РГ, пиши еще!) И да, кстати, нало перенимать прогрессивный опыт — печь пироги для гостя редакции!)

— Роксана
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Попавшийся нетрезвым за рулем чужого автомобиля благовещенец проведет под арестом 11 сутокПроисшествия
В огороде жителя Свободного отловили самца косули с шикарными рогамиОбщество
На преображение центрального парка в Райчихинске потратят 153 миллиона рублейОбщество
Из-за угрозы безопасности «Бессмертный полк» в Приамурье пройдет в онлайн-форматеОбщество
Затопление моста через канаву в микрорайоне Светлый в Зее привлекло внимание прокуратурыПроисшествия
Мэр Благовещенска продлил ежегодную экоакцию «Город берегу» до 17 маяОбщество

Читать все новости

Общество

В огороде жителя Свободного отловили самца косули с шикарными рогами В огороде жителя Свободного отловили самца косули с шикарными рогами
Филипп Киркоров, Жасмин и Олег Газманов поздравили бамовцев с юбилеем
На преображение центрального парка в Райчихинске потратят 153 миллиона рублей
Из-за угрозы безопасности «Бессмертный полк» в Приамурье пройдет в онлайн-формате
Учитель из Сергеевки в Москве получила награду национальной премии «Россия — мои горизонты»
Система Orphus