Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Прокурор Благовещенска обратился в суд с требованиями признать недействительным право управления на здание детского сада, расположенное на Студенческой, 34/5 литер «А», и признать на данное здание право муниципальной собственности города.

Поводом для обращения в суд послужили материалы проверки, которую провела прокуратура Благовещенска. В нарушение постановления Верховного Совета Российской Федерации о разграничении государственной собственности муниципальный объект — здание детского сада передано в собственность Российской Федерации и на праве оперативного управления Амурскому государственному университету. В указанном здании располагается кафедра дизайна АмГУ. 

Между тем 10 сентября Благовещенский городской суд удовлетворил требования прокурора. Амурский госуниверситет не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу в областной суд.  «Мы сейчас находимся в стадии судебных заседаний, студенты продолжают занятия в четвертом корпусе, — рассказала проректор по экономике и перспективному развитию АмГУ Илана Каширина. — Официальных документов о том, когда мы должны освободить помещение, у нас на руках нет».

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда при участии прокурора отдела прокуратуры области оставила решение суда без изменения. Решение суда вступило в законную силу. Исполнение судебного решения — на контроле прокурора города.