Об аномалиях погоды, тепловых рекордах этой осени и о том, когда наступит зима, мы спросили у специалиста — начальника отдела гидрометобеспечения амурского Гидрометцентра Ларисы Комогорцевой.

— Эти выходные порадовали благовещенцев плюсовой температурой. Непривычно провожать ноябрь, когда на улице тепло и нет сугробов по колено. Такая погода — аномалия для нашего региона?

— Никакой аномалии здесь нет. Две первые декады ноября действительно были теплее, чем обычно. В первую декаду средняя температура воздуха была выше нормы на 3—4 градуса, во вторую — на 5—7 градусов. Амурчане привыкли, что на 7 ноября люди режут домашнюю скотину, солят капусту и переодеваются в зимнюю одежду. В этом году эти процессы проходят запоздало. Серия циклонов с юго-запада и юга проходила через область в октябре и ноябре. Они теплые, и зональные процессы на высоте им благоприятствуют. Из-за этого в регионе образовалась небольшая задержка, условия в атмосфере еще не перестроились на зимний лад. Но скоро погода нормализуется, и к нам придет зима.

— Но все-таки ноябрь успел поставить несколько тепловых рекордов?

— Абсолютный рекорд был перекрыт в начале месяца, 3 ноября. Столбик термометра поднялся до 11,5 градуса тепла. Предыдущий рекорд был установлен на отметке 11,1 градуса в 1931 году. На следующий день, в праздник 4 ноября, был настигнут еще один рекорд — 1964 года. Температура снова поднялась до 13,4 градуса тепла. На этих выходных тоже было тепло, в Благовещенске столбик термометра поднимался до +3,3 градуса. Но он не достиг рекорда +6,5 градуса 1915 года. В эти дни в прежние годы тоже было тепло, ничего аномального здесь нет.

— До декабря остались считаные дни. Каким будет первый зимний месяц по долгосрочным прогнозам ваших коллег из Хабаровска?

— Среднемесячная температура будет в пределах нормы. На юге столбик термометра будет балансировать между отметками –21–26 градусов, на севере –25–30 градусов. Месячное количество осадков в разных районах будет около нормы и больше. В южных районах снега ожидается 8—16 мм при норме 8—13 мм. Местами по северу наметет больше положенных 6—14 мм. О том, что ноябрь будет теплым сверх нормы, хабаровские синоптики прогнозировали. Думаю, для многих амурчан такие температуры были спасением. Люди успели просушить жилища, пострадавшие в наводнении.

— Какая погода ждет нас в ближайшие дни?

— Сегодня область переживает пик южного циклона, который пришел к нам вчера. Снежная метель охватила всю территорию области. Меньше всего от непогоды пострадают жители северо-западных уголков Приамурья. Порывы северного ветра достигнут 15—20 м/с, особенно сильным он будет на юге и северо-востоке. Осадки до 3—4 мм ожидаем в Благовещенске, до 5 мм и выше снег ляжет в восточных районах области. Завтра вечером циклон отойдет к Хабаровскому краю, ветер стихнет, погода нормализуется.

— После циклона обычно становится холоднее. С него начнется зима?

— Нет, последствия этого циклона не приведут за собой зиму. Мы не ждем сильного обвала холода после среды. Скорее, выделится тепло, но за счет инверсии оно останется в приземном поле и не дойдет до нас. Температура не будет повышаться. Морозы придавят, но не ударят! Дневная температура в центральных и южных районах остановится на уровне –6–11 градусов, на севере –16–21 градуса. Ночью столбик термометра опустится до –10–15 в центре, и до –20–25 градусов на севере.

ЦИФРЫ

– 40,6 градуса — абсолютный минимум температуры воздуха месяца установлен 25 декабря 1949 года.

– 29,5 градуса — самая холодная средняя температура в январе и феврале была в 1931 году.