Фото: Архив АПФото: Архив АП

Помимо завода в проекте запланировано и строительство продуктопровода  для перекачки нефтепродуктов в Китай по маршруту Березовка — Верхний Аргун с пограничным переходом через Амур. Реализация проекта намечена на 2013-2016 год.

Предусмотрено производство дизельного топлива, марочных бензинов евростандарта, керосина, сжиженного газа, гудрона, при необходимости, авиакеросина и битума. В зависимости от спроса на внутренний рынок планируется поставлять 1,0-3,0 миллиона тонн светлых и темных нефтепродуктов.

В настоящее время Амурская энергетическая компания ведет разработку проектно-сметной документации. Завершить работы и получить заключение госэкспертизы планируют в 2014 году. Для этих целей создан технический консорциум, в состав которого входят российские и китайские проектные институты.

Проект связан с притоком значительных иностранных инвестиций и позволит обеспечить внутренний спрос на нефтепродукты. Кроме того, он будет способствовать расширению транзитных грузопотоков за счет увеличения доли экспорта продукции глубокой переработки углеводородного сырья, сообщает пресс-служба областного правительства.

Нефтеперерабатывающий завод позволит обеспечить бесперебойное снабжение автомобильными бензинами и другими видами моторного топлива, стабилизировать розничные цены на эти товары, а также поставлять их в приграничные районы Китая.