Гриша Савченко: «Орешки пользуются популярностью перед Новым годом и Рождеством».Гриша Савченко: «Орешки пользуются популярностью перед Новым годом и Рождеством».

Гриша — четвероклассник благовещенской школы, его работники — брат и сестренка, а инвесторы предприятия — мама с бабушкой.  О семейном бизнесе на «Орешках с предсказаниями» и мечте стать пенсионером Гриша Савченко рассказал «Амурской правде».

Идея заняться бизнесом пришла мальчику год назад. Мама Оксана, сама экономист по образованию и поклонник литературы по финансовым стратегиям, купила сыну книгу-комикс «Прощайте, крысиные бега» известного американского предпринимателя Роберта Кийосаки. В детской книжке рассказывалось о черепашонке по имени Тимид, у которого совсем не было денег, но который придумал свое дело и начал получать прибыль. Книга произвела на школьника огромное впечатление.

— Я тоже решил придумать какую‑то идею для бизнеса, но долго не мог придумать, — рассказывает Гриша. — Прошлой зимой мы были у бабушки в Зее. Когда ехали обратно, мама рассказала, что в гостях видела раскрашенный грецкий орех, внутри которого лежит записка с пожеланием. Эта идея мне сразу понравилась — я решил делать «Орешки с предсказаниями»!

Дома Гриша составил бизнес-план, в который первым делом заложил расходы на покупку орехов и декоративного материала, — получилось 1200 рублей.

— Я попросил маму помочь — она и бабушка на первое время стали моими инвесторами, — объясняет юный предприниматель. — Я закупил орехи, акриловые краски, клей, декоративные глазки, ленты и начал делать орешки.

Суть производства проста. Сначала надо расколоть орех, вынуть все содержимое, покрасить скорлупу краской. Затем распечатать на бумажке пожелание, свернуть в рулон, положить в орех и склеить две половинки скорлупы. Цена такого сувенира составляет 50 рублей. Но если приклеить к ореху декоративные глазки, бантик, нарисовать улыбку, то получится настоящий сказочный персонаж, стоимость которого составит уже 100 рублей.

Первыми покупателями необычных сувениров стали мамины друзья — Оксана Савченко сделала среди знакомых хорошую рекламу. К созданию орешков Гриша привлек брата и сестру — они получают по 5 рублей с каждого проданного сувенира. За первые месяцы своей работы мини-предприятие продало около 100 орешков.

Сейчас круг клиентов значительно расширился — школьник фотографирует свою продукцию и выкладывает снимки на страничке в «Одноклассниках». Гриша серьезно раздумывает над расширением предприятия — ищет работников. В будущем он хочет отойти от изготовления орехов и просто управлять бизнесом.

— Через 10 лет я хочу быть пенсионером, потому что это круто! — гордо заявляет четвероклассник.

— Я сейчас все объясню! — смеется мама вундеркинда. — В американской книге шла речь о финансово свободном человеке, который может не думать о том, как зарабатывать деньги, так как система работает без него. Гриша спросил: «Мама, как называется по‑русски, когда человек не работает, а деньги получает?» Я сказала: «Пенсионер!» Вот поэтому он и хочет быть пенсионером.

Каким именно бизнесом будет заниматься, когда вырастет, Гриша еще не решил. Но знает точно — он будет благотворительным. И это не детские разговоры.

— Из 100 рублей за каждый орех 50 я откладываю на закупку материалов, 30 — на зарплату себе и брату с сестрой, 20 — на благотворительность, — объясняет 10‑летний Григорий Савченко. — На эти деньги я покупаю памперсы в дом малютки. В прошлом году я заработал на 70 памперсов — мы с мамой съездили и передали их в больницу. И всем сотрудникам я подарил по орешку.

По словам Оксаны Савченко, в детской книге американского предпринимателя идет речь о том, что надо обязательно делиться заработанными деньгами с людьми, которым нужна помощь. Гриша решил, что будет помогать малышам, у которых нет родителей. «Покупать игрушки для меня дорого, поэтому я посчитал и решил покупать памперсы — с каждого ореха получается 2 штуки», — признается школьник-бизнесмен.

Деньги маленькие предприниматели Савченко складывают в банк (у каждого он свой и представляет собой стеклянную банку с табличкой «Банк»). Гриша уже накопил 1800 рублей. Перед Новым годом у него много заказов — только вчера женщина попросила сделать сразу 30 штук, хочет подарить коллегам на работе. Поэтому скоро школьник сможет осуществить свою мечту — купить коньки. А потом опять начнет копить — и вновь на доброе дело.

— Хочу заработать и подарить на 8 Марта каждой девочке в нашем классе по розе, — констатирует начинающий бизнесмен. — Но сначала — коньки!

Оксана Савченко, предприниматель, мама троих детей:

— Мы не платим детям за хорошие оценки, за мытье посуды или другую домашнюю работу — это их святая обязанность. Мы работаем — они учатся. Я сторонница того, чтобы дети понимали, как зарабатываются деньги и как работают. Если денег не хватает — это плохо, если чересчур много — тоже нехорошо. Мы выдаем им в неделю по 150 рублей на карманные расходы, они, как правило, тратят их на сладости. А в случае с орешками дети зарабатывают сами. Суммы небольшие, поэтому они понимают, что их надо копить — нельзя сразу все тратить. У мужа недавно был день рождения — свечи на торт Гриша купил на свои заработанные деньги. Папа оценил. К тому же этот маленький детский бизнес объединяет нас: мы вместе лепим, красим, я помогаю и узнаю, как прошел их день, какие у них проблемы, к чему они стремятся. Мы общаемся! Я с детства говорю, что не надо ждать, что в жизни все получится само собой. Нужно занимать активную позицию, выбирать дело, которое тебе нравится, и думать, как оно может принести доход. Сейчас Грише нравятся компьютерные игры, но мы пока не знаем, как на этом можно заработать (смеется).

МНЕНИЕ

«Дети с детства должны работать и зарабатывать»

— Замечательный ребенок, я бы с ним познакомилась! — так эмоционально отреагировала на историю благовещенского школьника управляющий оперофисом «Благовещенский» банка ВТБ24, член Амурского банковского клуба Елена Бакуменко. — Но вдвойне молодец его мама: она и купила полезную книгу, и поддерживает начинание ребенка. Сегодня у нас дети привыкли, что родители купят им айпад, айфон, они не знают цены денег. Как-то была в частной школе на лекции для родителей по теме «Нужно ли платить детям за выполнение работы по дому». И лектор задала взрослым вопрос: «А вам кто-то платит за то, что вы моете полы или выносите мусор?» Ребенок должен быть приучен к труду, помогать родителям и стремиться сам зарабатывать деньги с детства.

100 сувенирных орешков сделали Гриша и его семья в прошлом году.

15 процентов составляет себестоимость одного орешка, сделанного своими руками.

100 рублей стоит «Орех с предсказанием» от Гриши Савченко.