Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сегодня 29 семей получили ключи от новых квартир в кирпичном трехэтажном доме. В благоустроенное жилье белогорцы переселиться из бараков. «Мы очень рады. Очень долго ждали этого дня. В бараке условий, конечно, никаких. Удобства на улице, воду и дрова каждый день приходилось носить», — рассказала новосел Элина Ходус.

Семья Баревых за ключами пришла сразу с котом. Бело-рыжий Маркиз, как и положено, первым вошел в новое жилье, правда с большой опаской. Квартира небольшая, но Елена Барева с мужем остались довольны. Начать перевозить мебель они планируют уже сегодня. «Нам двоим места достаточно. А коммунальное жилье —  есть коммунальное жилье: тепло и светло. Мы жили много лет в двухэтажном бараке, а до этого там жила моя мать. Приходилось ремонт каждый год делать из-за того, что отопление печное», —  поделилась хозяйка новой квартиры.

Новоселов поздравил сегодня губернатор Олег Кожемяко. Он отметил, что это хороший новогодний подарок, и вместе с мэром Станиславом Мелюковым вручил ключи от квартир, а затем сам осмотрел новостройку. Как подчеркнул глава области, до конца года в Белогорске будет сдан еще один дом по программе переселения из ветхого жилья. В следующем году переселить планируется еще 400 человек.

По соседству с этой новостройкой открыли еще одну. Тридцать квартир будут сдаваться в аренду семьям, члены которых работают в бюджетной сфере, правоохранительных органах и сфере жилищно-коммунальных услуг. По словам Станислава Мелюкова, городская администрация оценит, насколько будет востребован среди белогорцев этот проект. «Возможно, потом мы начнем сами строить арендное жилье на собственные средства», — подчеркнул глава города.

В настоящее время в Амурской области проект по возведению арендного жилья реализуется в трех муниципальных образованиях —  Свободном, Благовещенке и Белогорске.