Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Начинает энциклопедию рассказ об одном из самых ранних  произведений амурской литературы — сатирических стихах «1859 год на Амуре», а завершает  словарная статья о поэте и журналисте АП Марии Якушевой.  Кстати, в книге можно найти  статьи, посвященные не только отдельным сотрудникам, но и в целом  «Амурской правде» и ее приложениям, таким как  «Старая мельница» и  «Глагол». В энциклопедии собрана вся литературная жизнь Амурской области от ее образования до наших дней.

Энциклопедия стала итоговым результатом исследовательского проекта, получившего грант РГНФ. На ее издание потрачены средства гранта, а также внебюджетные средства БГПУ.

«Работа над этим изданием началась очень давно, в 2002 году, когда мы определили одним из главных направлений работы  нашей кафедры литературное краеведение, — рассказал составитель и редактор книги, заведующий кафедрой литературы БГПУ Александр Урманов. —  В 2007 году в вузе был открыт литературно-краеведческий музей, и очередным этапом работы стала подготовка и издание энциклопедии. 

По словам Александра Васильевича, книга вобрала в себя все, что связано с амурской литературой. Сюда вошли как уже ранее публиковавшиеся исследования, так и новые. Например, впервые вводится в научный оборот пласт литературы  БАМлага.

Издание вышло тиражом в тысячу экземпляров, приобрести его можно в книжном киоске педуниверситета, цена книги — 600 рублей.