Фото пользователя @CrazyValenokФото пользователя @CrazyValenok

О появлении сети четвертого нового формата пользователи сообщили в Твиттере. Он рассказал, что уровень сигнала не поднимается выше 30%, а скорость держится на уровне 2 Мбит/сек (загрузка) и 5 Мбит/сек (отправка). Таким образом «Мегафон» стал вторым сотовым оператором после МТС, предоставившим жителям Амурской области услуги сети четвертого поколения. В пресс-службе сотового оператора подтвердили, что в ближайшее время сеть LTE в столице области начнет работать на полную мощность. 

Кстати, сотовые компании зачастую склонны не говорить о тестовых запусках сети. Так, в сентябре 2009 года в Амурской области впервые появилась сеть 3G. Четыре базовые станции в центре Благовещенска первым установил «МегаФон». Но и тогда компания обошлась без рекламы и до последнего отрицала сам факт, несмотря на многочисленные отзывы пользователей. Компания МТС, в свою очередь, о запуске LTE в областной столице сообщила лишь на своем сайте, спустя неделю разослав пользователям SMS с предложением попробовать новый формат мобильного интернета.

4G (LTE) — это высокоскоростное соединение, при котором скорость мобильного интернета значительно выше популярного сегодня стандарта 3G. Максимально возможная скорость передачи данных в подобных сетях — 75 Мбит/сек.